Бдительность, внимательность, фотографическая память

Улыбчивая, с аккуратным макияжем, стильной прической и безупречным маникюром встречает не только меня, но и всех работников, посетителей филиала по Гродненской области ГУ «Государственный энергетический и газовый надзор» сторож подразделения сторожевой охраны Ленинского ОДО Раиса Николаева.     «А как иначе? Ведь во время дежурства мне приходится общаться с большим количеством людей. Выглядеть неопрятно я просто не могу себе позволить. Да и на прежнем месте работы, в банке, всегда нужно было соблюдать дресс-код», – говорит собеседница. И действительно, каждый будний день в здание по улице Мостовой стекаются люди, которым необходимо получить консультацию специалиста, оформить те или иные документы. Раиса Саубановна или одна из ее коллег – первые, кто встречает посетителей за дверью учреждения.

– К Раисе Николаевой, как и ее напарницам, нет никаких нареканий. На нашем объекте посменно несут службу четыре работника охраны. С 7.00 до 19.00 они контролируют приход-уход посетителей, т.к. у нас действует пропускная система. А в вечернее, ночное время и выходные дни осуществляют обход прилегающей территории, следят за тем, чтобы на объект не проникли посторонние. Что касается Раисы Саубановны, ее могу охарактеризовать как отзывчивого человека, быстро и четко выполняющего свои должностные обязанности. Она вежлива и тактична с посетителями, всегда подскажет, к кому обратиться по тому или иному вопросу. Наше учреждение осуществляет надзор за техническим состоянием энергоустановок, газового оборудования, соблюдением обязательных требований при вводе их в эксплуатацию, за принятием мер безопаснос-ти при использовании газа в быту и т.д. К нам приходят для решения вопросов, связанных с согласованием проектной документации, осуществлением административных процедур. Особенно много посетителей было с июня и по сентябрь: ежегодно мы проводим большую работу по подписанию паспортов готовности к отопительному сезону. Важно, что на посту всегда находится коммуникабельный и ответственный работник. В преддверии праздника хочу пожелать всему личному составу Департамента охраны крепкого здоровья, благополучия, мира и успехов в труде, – дал комментарий нашему изданию заместитель директора филиала Виктор Геннадьевич Деюк.

****

Раиса Саубановна родилась в Сибири. Окончила техникум промышленной автоматики в Одессе, на протяжении 10-ти лет работала на военном заводе, состояла в парткоме. Когда возникла необходимость, была направлена в Афганистан, где выполняла различные задачи. После вышла замуж за военного инженера, спустя некоторое время вместе с ним переехала в Гродно. Войсковая часть находилась в самом областном центре, семья же “получила прописку” в военном городке в Волковыске. Там Раиса работала в банке, в отделе инкассации. Со слов собеседницы, уже тогда в ее профессиональной деятельности нельзя было обойтись без отличной памяти и предельной внимательности, ведь финансовые обороты – огромные. В обслуживании находились 15 банкоматов, и нужно было пом-нить, сколько и какими купюрами в них заложены денежные средства. «В банке проработала 19 лет. За это время у меня сформировалась фотографическая память. Сразу вижу, если что-то находится не на своем месте, подмечаю любые мелочи», – говорит женщина.

На пенсию Р.Николаева вышла уже более 10 лет назад, работала на одном из предприятий, а потом сыну подсказали, что в Ленинском ОДО имеется вакансия. В новую для себя сферу – охранной деятельности – влилась быстро. «В банке у меня была должностная инструкция на 260 листов, которую ты должен был знать как “Отче наш”. Поэтому инструктивный материал дался мне довольно легко. Кроме того, техника безопасности везде схожа», – отмечает Раиса Саубановна. В филиале Госэнергогазнадзора она несет службу уже полгода, до этого работала на различных объектах, начиная от поста на предприятии и заканчивая мини-рынком.

****

Некоторые думают, что работа сторожа – «не бей лежачего», но на самом деле она достаточно тяжелая и ответственная. Охрана объекта от противоправных посягательств, проверка его целостности, осуществление пропускного режима, слежение за исправностью сигнализационных устройств, телефонов, освещения, наличием противопожарного инвентаря, ведение различной документации – далеко не все обязанности, возложенные на представителя данной профессии. Сторож должен знать особенности внутреннего распорядка учреждения, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты. Раиса Саубановна постоянно начеку. В случаях обнаружения следов взлома, незаконного проникновения, совершения правонарушения она должна нажать “тревожную кнопку” и тем самым вызвать на место наряд группы задержания. К слову, пользоваться ею за время работы ни разу не доводилось: на всех объектах было спокойно.

– На первом этаже, вблизи поста, расположен стол. На нем – телефонный аппарат и список инспекторов. Те, кто приходит к нам не в первый раз, уже знают, какому специалисту звонить. Если же на пороге учреждения появляется “новичок”, как правило, он просит меня помочь. Тогда я объясняю, к кому обратиться с тем или иным вопросом, – рассказывает сторож. Также на протяжении дня она следит за тем, что происходит на прилегающей территории: на экран выведены изображения с видеокамер, установленных по периметру здания. Каждый час в выходные дни и ночью – обход территории, разнос жетонов. Кроме того, необходимо ежечасно отмечаться при помощи специального устройства, иначе произойдет сработка.

За качеством исполнения должностных обязанностей и трудовой дисциплины сторожами следит начальник охраны участка – В.В.Павлюкевич. Он составляет графики дежурств, проводит инструктажи, проверяет несение службы на постах, состояние технической укрепленности охраняемых объектов, своевременность обхода территории персоналом, должное ведение документации и т.д. Раз в год каждый работник сторожевой охраны сдает зачет, ежемесячно посещает занятия по охране труда. Со слов собеседницы, работать на посту в филиале Госэнергогазнадзора очень комфортно. Руководство учреждения позаботилось о том, чтобы у каждого сторожа был свой шкаф для переодевания, есть микроволновка, чайник.

Говоря о принципах работы, Раиса Саубановна не скрывает, что придерживается простого человеческого правила: поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. «Нужно с уважением относиться к руководству, всем, с кем работаешь и взаимодействуешь, стараться найти общий язык с каждым», – говорит собеседница. В преддверии профессионального праздника она желает коллегам крепкого здоровья, терпения, семейного благополучия, спокойных дежурств и взаимопонимания в коллективах.

Ольга Махнач

Фото автора