Профессионалов формируют трудности

Недавно в Щучине состоялось торжественное мероприятие, посвященное 15-летию православного военно-патриотического клуба «Дружина», в котором принял участие и командир специального взвода милиции Гродненского областного управления охраны Денис МИШКЕЛЬ, стоявший у истоков создания вышеназванного молодежного объединения. Со слов Дениса Романовича, в значительной степени благодаря участию в воспитании молодых патриотов, он стал тем, кто есть. При этом офицер не только передал им свои знания и навыки, но и многому научился у самих ребят.

1

На пути к становлению

За плечами у Дениса Мишкеля – 16 лет безупречной службы в Департаменте охраны. Начинал в Щучинском ОДО милиционером, работал в группе задержания, помощником командира взвода, в 2010-м перевелся в Гродно на должность младшего инспектора охраны-водителя специального взвода милиции, в 2014-м назначен старшим инспектором отделения идеологической работы ОИРиКО ГОУДО, с 2018 г. – командир СВМ.

– Если говорить о моем становлении, оно проходило в несколько этапов, – рассказывает собеседник. – То, что я стал офицером, в первую очередь, заслуга близких. Отец Роман Иосифович и мой крестный Геннадий Иосифович – военные. Они всегда были для меня примером мужества, доблести и чести. Сам я родился в Праге, где папа служил в ВВС, все мое детство прошло в военном гарнизоне. Конечно, уже тогда я стал мечтать о погонах.

Интересно, что когда наступило время определяться с профессией, у Дениса на руках имелось направление для поступления в академию искусств. Всё потому, что Д.Мишкель был активистом, секретарем БРСМ, пел, часто выступал в роли ведущего на различных мероприятиях. Но вместо того, чтобы стать абитуриентом БГАИ, юноша пошел в армию. Там его желание стать офицером только укрепилось.

Горжусь успехами выпускников!

К военно-патриотическому воспитанию молодежи Денис приобщился еще будучи сотрудником Щучинского отдела охраны. В 2007 году на территории района несовершеннолетние совершили порядка 50 преступлений. Сложившаяся ситуация требовала немедленного реагирования, и выход был найден! По инициативе протоиерея Евгения Павельчука при поддержке руководства райисполкома был создан православный военно-патриотический клуб «Дружина». Первостепенной задачей его основателей стало привлечение к занятиям ребят из неблагополучных семей, а также тех, кто склонен к совершению правонарушений.

Регулярная физическая, огневая, строевая, тактическая, медицинская подготовка, отработка навыков владения рукопашным боем, марш-броски, соревнования, поездки по знаковым историческим местам, а также изучение Закона Божьего, стали неотъемлемой частью жизни воспитанников клуба. Они развивали в себе морально-волевые качества, чувство патриотизма, учились жить по уставу, быть лидерами, способными в критической ситуации взять на себя ответственность за весь коллектив, обретали настоящих друзей. За 15 лет из «Дружины» в большую жизнь было выпущено несколько сотен парней и девушек.

– Мне всегда было непросто расставаться с выпускниками клуба и отправлять их в свободное плавание, – делится собеседник. – Вместе с тем я горжусь успехами, которых им удалось достичь. Одни приходили к нам озлобленными, недисциплинированными, другие не знали, как общаться со сверстниками. Но клуб закалил их характер. Немаловажно и то, что, воспитывая ребят, я воспитывался сам. Ведь будучи наставником, ты не можешь позволить себе дать слабину. Я делал всё то, что поручал детям. Это давало им возможность брать с меня пример, а мне – держать себя в форме и совершенствоваться.

Денис признается, что долгое время боялся высоты. Но когда появилась возможность прыгнуть с парашютом с воспитанниками, решился побороть свой страх. Во время полета подбадривал ребят, настраивал на то, что всё будет хорошо, хотя сам боялся повернуть голову в сторону иллюминатора. Теперь майор милиции вспоминает те моменты с улыбкой, а за плечами у него – 15 прыжков.

Гражданская позиция

На мероприятии в честь 15-летия «Дружины» основателей и наставников клуба, офицеров милиции, районную власть и духовенство, которые «воспитывают молодежь в правильном русле и поддерживают благое дело», поблагодарил помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Гродненской области генерал-лейтенант милиции Юрий Караев. В числе почетных гостей на торжестве присутствовали начальник УВД полковник милиции Дмитрий Резенков, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний, представители власти, общественных организаций, прежний и нынешний командиры «Дружины» Николай Киселарь и Павел Найда, отец Евгений Павельчук и другие.

s1l3ccgvoh11yw9cpbjvflqaxg5w60x5

– Очень приятно было видеть ребят, которых когда-то воспитывал и для кого клуб стал стартовой площадкой в жизни. Отрадно, что многие связали свою жизнь со службой в силовых структурах, – говорит Денис Мишкель. За активную гражданскую позицию и личный вклад в развитие «Дружины» ему была вручена Благодарность Щучин-ского районного Совета депутатов.

0g0cun30ri8srdusxbdcc9ye45m4mbw2

Бесценный опыт

Когда протоиерея Е.Павельчука перевели в Гродно, он создал здесь аналогичный клуб – «Славяне». В 2010-м переехал в город над Неманом и Денис, до 2016 года тренировал воспитанников этого молодежного объединения.

Со слов майора милиции, приобретенные навыки взаимодействия с детьми пришлись очень кстати, когда он трудился в должности инспектора ОИР. Д.Мишкель вёл линию работы с молодыми сотрудниками, в том числе, отвечал за их гражданско-патриотическое воспитание. Новобранцы участвовали в торжественных ритуалах и мероприятиях, посвященных значимым событиям и памятным датам, знакомились с историей, героическим прошлым родного края и страны, посещали музеи и тематические экспозиции, организовывались встречи с действующими сотрудниками, добившимися высоких результатов в служебной деятельности, ветеранами. Всё это способствовало созданию благоприятного морально-психологического климата в коллективах, укреплению служебной дисциплины, всестороннему развитию молодежи, ее воспитанию на патриотических и служебно-боевых традициях белорусской милиции.

– То же могу сказать и о своей нынешней службе в должности командира, – говорит Д.Мишкель. – Наше подразделение занимается сопровождением товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, а также обязательным сопровождением отдельной категории товаров, грузов, имущества, перемещаемых автомобильным транспортом. Чтобы служить в специальном взводе милиции, нужно иметь высокий уровень ответственности и безупречный послужной список, высокие навыки физической, огневой, психологической подготовки, уметь оказывать первую медицинскую помощь, управлять автотранспортом, самостоятельно принимать грамотные решения. В связи с увеличением нагрузки на подразделение мною проводилась работа по набору личного состава. Опыт помог подобрать хороших, ответственных, подготовленных ребят. Также благодаря навыкам общения с людьми, удается заинтересовывать в услугах новых заказчиков. Если в апреле 2018 года нами было сопровождено 147 единиц транспорта, то теперь в среднем бойцы сопровождают до 450 единиц в месяц.

Сегодня Денис Романович рад тому, что в стране созданы все условия для всестороннего развития, нравственного, патриотического воспитания детей и молодежи:

– Различные объединения по интересам очень важны. Благодаря им ребята вовлекаются в общественно полезные дела, а не сидят у телевизора или компьютера. Они общаются между собой, реализуют свой потенциал, познают силу коллектива, обретают уверенность в себе и становятся примером для сверстников. Рад, что открываются всё новые военно-патриотические клубы, правовые классы. Профильный класс, над которым шефствует Гродненское областное управление охраны, действует и в СШ №15, директором которой работает моя супруга Вита. Наша общая цель – чтобы эти ребята, повзрослев, не боялись трудностей, чтобы они стали надежной опорой для своих семей и государства.

Ольга Махнач, «Милицейский вестник»

Фото автора и sb.by