Экскурсия в прошлое

Сотрудники и работники Ошмянского отдела охраны посетили «Ошмянский краеведческий музей им. Ф.К.Богушевича» и «Гольшанский замок».

2

 

5

 

4

 

6

 

3

 

1

Ошмянский краеведческий музей имени Франтишка Богушевича основан 27 сентября 1952 года и до сегодняшнего времени перенес ряд реконструкций. Особой темой для музея является жизнь и творчество классика белорусской литературы Ф.К.Богушевича, нашедшего вечный покой на Ошмянской земле. Тема его творчества красной нитью проходит через всю экспозицию музея. С ноября 2013 года в музее работает новая экспозиция, включающая четыре зала, посвященные природе, истории и культуре Ошмянского края.

Гольшанский замок находится в агрогородке Гольшаны Ошмянского района. Известен своей историей и легендами, которые сложились вокруг него. Замок был построен в 17 в., принадлежал древнему княжескому роду Сапег и считался одним из красивейших во всем Великом княжестве Литовском. Почти 200 лет он служил оборонительной крепостью государственных границ и в то же время был резиденцией местных правителей. К сожалению, до наших дней дожили только руины этого замка. Часть его была разрушена в Северной войне и войне со шведами. По итогу войны он оказался почти полностью разрушен. Сейчас Гольшанский замок находится на финальном этапе реставрации.

Сотрудники Ошмянского отдела охраны окунулись в прошлое и получили массу впечатлений.

Олег Ковалевич,

Ошмянский ОДО