Чтобы в школе было безопасно

Начальник Свислочского отдела охраны провел инструктивное занятие с работниками, осуществляющими пропускной режим в городских учреждениях образования.

Инциденты в стенах учреждений образования, которые случались в разных уголках мира и привели к гибели детей, всегда вызывали большой резонанс в обществе. Как не допустить подобных трагедий в будущем? Какие службы могут сработать на опережение? Что должны знать работники школ, чтобы предотвратить беду? Компетентные ответы на эти и многие другие вопросы прозвучали на инструктивном занятии.

Встреча проводилась на базе детской школы искусств. Начальник Свислочского отдела охраны подполковник милиции Валерий Алиферович рассказал присутствующим о мероприятиях, которые в настоящее время проводятся в рамках исполнения требований указания Департамента охраны МВД Республики Беларусь «Об усилении мер безопасности в учреждениях образования».

2

Был проведен инструктаж о порядке осуществления пропускного режима, запрещенных к проносу предметах, порядке действий при попытках несанкционированного прохода, незаконного проникновения. Работники охраны и лица, курирующие деятельность сторожевой охраны, получили памятки с алгоритмом действий во внештатных ситуациях.

3

В настоящее время в каждом учреждении образования функционирует тревожная сигнализация – главный инструмент срочного вызова сотрудника милиции. В экстренных случаях эта маленькая кнопка может стать синонимом безопасности.

Лариса Самарина, Свислочский ОДО