За плечами семь десятков, а впереди – добрая слава

 


IMG_20211020_102416_046

Добрая слава идет впереди человека, говорят в народе. Все, кто знает Василия Карповича Иссара, председателя ветеранской первички Свислочского отдела Департамента охраны, его безмерно уважают и очень ценят. И дело не только в присущих руководителю качествах организатора, умеющего повести за собой команду единомышленников, но и за чуткий характер. А это дорогого стоит!

Служебная биография Василия Иссара началась в далеком 1979-м, когда он пришел в отделение вневедомственной охраны РОВД Свислочского райисполкома на должность старшего инспектора. Здесь он сразу показал себя с хорошей стороны. С выходом на пенсию первого начальника охраны Н.В.Федулова молодому, инициативному, ответственному и настойчивому офицеру было предложено возглавить ставший уже родным отдел. Опыт Василия Карповича нарабатывался с годами на практике, пригодились и знания, полученные заочно в Высшей школе милиции. С 1984 по 2001 год (17 лет!) он стоял во главе подразделения охраны и внес значимый вклад в его развитие. Каждый год что-то менялось в отделе: шло строительство, ремонты, благоустраивалась территория, при этом не было замечаний по службе. В отставку ветеран ушел в звании подполковника милиции с правом ношения форменного обмундирования. Но на заслуженном отдыхе не смог долго сидеть без дела. Вернулся сюда и еще 14 лет трудился на гражданских должностях: сначала заведующим хозяйством группы тылового обеспечения, а затем – начальником охраны участка в г.п. Берестовица. Ныне возглавляет в отделе охраны Совет ветеранов. И самое главное – у него большая и дружная семья: дочь, сын, внуки, правнуки. Его надежный тыл, поддержка и опора – любимая жена Нина Ефимовна, с которой он вместе почти полвека. Продолжая отцовское дело, служат на благо Отечества сын Денис, который носит погоны подполковника юстиции, и внук Олег, который сейчас учится в Академии МВД. Еще к портрету главы семьи следует добавить, что он увлеченный садовод и огородник.

20 октября у Василия Карповича Иссара день рождения. К его 70-летию мы решили сделать ему сюрприз: собрать «букет из поздравлений» от тех людей, с кем ему довелось служить и работать в отделе охраны и вместе не один пуд соли съесть.

Рекеть Мария Александровна, пенсионер, ветеран Свислочского отдела охраны:

– Я в Свислочской охране со дня основания, с 1967 года. Здесь проработала главным бухгалтером целых 33 года. Поэтому знаю Василия Карповича, наверное, лучше всех. Руководителем он был очень хорошим, всегда считался с мнением подчиненных. Все уважали его: и аттестованные сотрудники, и гражданские. Никто про него ни одного плохого слова не мог сказать. Отдел охраны в годы его руководства был на хорошем счету в области. Показатели финансовые и служебные всегда на высоком уровне, первые места занимали, переходящее знамя в конкурсах было. Считаю, что в этом его огромная заслуга как руководителя.

А пожелания мои Василию Карповичу – в стихотворных строчках:

Сегодня светлый День рожденья, вернее, славный юбилей.

Земной поклон и поздравленья примите от своих друзей.

Пусть будет Ваша жизнь светла,

Пусть не коснутся Вас невзгоды и ненастья.

Здоровья Вам, сердечного тепла,

Душевного спокойствия и счастья.

Пусть в доме будет мир, уют и доброта.

Романчук Сергей Николаевич, первый заместитель начальника Гродненского областного управления Департамента охраны:

– Василий Карпович – человек старой закалки. Он настоящий офицер и верный друг. Мой наставник. Я службу в Свислочском отделе охраны начал совсем юным и неопытным молодым офицером. Он учил, подсказывал, направлял, ставил на верный путь. Научил любить жизнь, любить свое дело, быть преданным службе и своей семье. Хочется пожелать Василию Карповичу оставаться всегда таким бодрым, задорным, быть оптимистом. Здоровья крепкого, исполнения задуманного, внимания, мира и всего самого наилучшего.

Алиферович Валерий Михайлович, начальник Свислочского отдела охраны:

– С сентября 1999 года и по сегодняшний день моя служба связана с именем Василия Карповича Иссара. Я благодарен ему, и прошу отметить это как ключевое слово. Благодарен за выданную путевку в жизнь! Благодаря ему я сегодня начальник отдела и подполковник милиции. Василий Карпович, я от души желаю Вам крепкого здоровья и счастья. Вам есть кем гордиться, чем гордиться и что вспомнить.

Журневич Виктор Иванович, старший инспектор группы кадров Ленинского (г. Гродно) отдела охраны:

– Рядом по жизни с Василием Карповичем мы шагаем вот уже 10 лет. Мое офицерское становление в Свислочском отделе охраны проходило при его «чутком присмотре». Он не стеснялся подсказывать и корректировать отдельные нюансы служебной деятельности. Трудно в пяти строках охарактеризовать человека с таким жизненным багажом за плечами. Вот уж в ком наглядно воплотилась пословица: «терпение и труд все перетрут». На своем жизненном пути Василий Карпович всего добивался сам тяжелым и упорным трудом. Это человек, который всегда добросовестно трудился сам и грамотно организовывал работу подчиненных. Он и сейчас не может без движения, сам себе ставит задачи и расстраивается, если что-то не выполнил «к установленному сроку». А вообще главный его козырь – это коммуникабельность. Он душа любой компании. Просто поражаешься широкому кругу его друзей, настолько разнообразных как по возрасту, так и по роду деятельности. Мне кажется, что всех привлекает в Василии Карповиче его открытость и честность, он никогда не лукавит и не стесняется своего мнения, а еще его желание помочь ближнему. Все эти качества позволили ему найти «золотую серединку» в решении задачи благополучия и процветания Свислочской охраны как коллектива в целом, так и каждого конкретного человека в составе организации. Наверняка, поэтому и сейчас бывшие сослуживцы и работники по первому зову откликаются на различные мероприятия, организовываемые Василием Карповичем.

В День рождения хочу пожелать крепкого здоровья и оставаться самим собой. Пусть Вас не покидает бодрость духа и хорошее настроение.

Савко Иван Людвикович, сторож участка № 1 подразделения сторожевой охраны г. Свислочь:

– Я служил в охране милиционером-кинологом группы задержания  взвода милиции, после выхода на пенсию остался здесь работать сторожем. С первых дней, а пришел я сюда в 1985 году, принимали меня в коллективе с уважением. В то время Василий Карпович был старшим лейтенантом, только принял руководство отделом после первого начальника Николая Васильевича Федулова. Ко всем он относился по-отцовски заботливо, всегда вникал в потребности. Мне, деревенскому парню, подсказал тогда, что в Свислочи строится кооперативный дом, и даже сам помогал документы на квартиру оформлять. И, конечно, большая заслуга – наша ветеранская организация, которая на его энтузиазме и инициативе держится. Побольше бы таких руководителей! Сто лет ему хочу пожелать, счастья и, конечно, здоровья – это в наше время самое главное.

Сачко Тамара Николаевна, дежурная пульта управления Свислочского отдела охраны:

– Спасибо Василию Карповичу за хорошее отношение, за понимание, за доброту. Пришла я в охрану работать в 1989 году, но, несмотря на отсутствие опыта и молодой возраст, ко мне он отнесся очень уважительно, с почтением. Поэтому и не чувствовала себя ущемленной в коллективе. Ко всем со стороны начальника были равные отношения, несмотря на регалии и заслуги. Какой он? Добрый, чуткий, оптимист по жизни, веселый, компанейский, умеющий организовать. Он всегда жил жизнью каждого из своих подчиненных: знал все о семье, о родителях, о детях, об увлечениях и проблемах, о радостях и бедах… Можно сказать, что наши дети выросли в охране.

В нынешний юбилей Василию Карповичу – мои самые теплые пожелания. Пусть в жизни его будет много хороших событий, а здоровье не подводит еще долгие-долгие годы!

Карпуть Виталий Терентьевич, охранник участка № 2 подразделения сторожевой охраны  г.п. Берестовица:

– Когда я пришел в отдел охраны в 2006-м после службы в Берестовицком РОВД, в то время Василий Карпович уже был начальником охраны участка в г.п. Берестовица. О нем могу сказать только хорошее. Он был требовательный, но в то же время справедливый. К нему можно было обратиться с любым вопросом: и по работе, и по личным проблемам. Во все стремился вникнуть, во всем разобраться и обязательно помочь. Он честный, добросовестный, дружелюбный… А еще он душа любой компании. Сейчас возглавляет нашу ветеранскую организацию. Благодаря ему столько интересных поездок, запоминающихся мероприятий и просто душевных встреч состоялось, не перечесть. Человек с большой буквы – это про нашего Карповича! Хочу пожелать ему здоровья и долголетия, семейного благополучия, поменьше переживаний и забот!

Томашевская Мария Адольфовна, сторож участка № 2 подразделения сторожевой охраны г.п. Берестовица:

– Какой для меня Василий Карпович? Человечный! Я его знаю с 1995 года, когда начинала работать в охране дежурной пульта управления. После сокращения в 2008-м пульта в Берестовице перевелась в подразделение сторожевой охраны. За все время его руководства столько хорошего вместе в коллективе пережито! Одним словом, с ним было приятно работать. Все праздники начинались с улыбки и доброго слова начальника. А как приятно было из его рук получать цветы нам, женщинам, к 8 Марта! Сегодня хочу пожелать ему самое главное – здоровья и жизни до ста лет!

Трущенко Николай Иванович, председатель ветеранской организации Гродненского областного управления Департамента охраны:

– Хочу от души поблагодарить Василия Карповича за активную жизненную позицию и деятельное участие в воспитании молодого поколения сотрудников, продолжение и укреплении славных традиций Департамента охраны. На протяжении многих лет, благодаря огромному личному вкладу председателя, первичная ветеранская организация Свислочского отдела охраны занимает лидирующую позицию среди подразделений своей группы. Во главу угла Василий Карпович ставит воспитание в духе высокой нравственности, патриотизма, неукоснительного соблюдения требований Присяги, преданности избранной профессии.

В юбилейный день рождения хочу пожелать ему оптимизма и стойкости духа, здоровья и долгих лет жизни, мирного неба и уверенности в завтрашнем дне. Пусть все задуманное удается воплощать в жизнь, а родные и близкие люди всегда будут рядом.

По информации Свислочского ОДО

0001