Бесхозяйственность приводит к хищениям

Профилактике хищений с объектов агропромышленного комплекса были посвящены рабочие семинары, который проводилисьв Свислочском отделеохраны и отделении по охране объектов в г.п. Берестовица.Его участниками стали представители сельскохозяйственных предприятий Свислочского и Берестовицкого районов, курирующие деятельность ведомственной сторожевой охраны.

IMG_20190409_111511 IMG_20190409_111659

Начальник отделения по охране объектов в г.п. Берестовица майор милиции Виктор Журневич акцентировал внимание, на то,что обеспечение сохранности имущества сельскохозяйственных организаций утверждено в положениях Директивы Президента Республики Беларусь от 4 марта 2019 года№ 6 «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли».

Актуальность проблемы подтверждает статистика: ежегодно абсолютное большинство краж и мелких хищений совершается именно на объектах агропромышленного комплекса.Чаще всего воруют запчасти к сельскохозяйственному транспорту, топливо, металлические изделия, скот, комбикорма. Каковы причины этого явления? Это и снижение жизненного уровня населения, и недостатки в учете товарно-материальных ценностей, и слабая техническая укрепленность объектов, и отсутствие должной ответственности руководителей всех уровней за обеспечение надежной сохранности имущества.

В марте-апреле текущего года на территории Свислочского и Берестовицкого районов в ходе выполнения распоряжения МВД Республики Беларусь от 25.02.2019 №14 «О проведении мероприятий в период весенних полевых работ» зарегистрировано 36 фактов правонарушений, совершенных работниками сельхозпредприятий. Так, составлены административные протоколы по ст.17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьяненияв отношении26 человек. Четыре животновода и три механизатора были пойманы сотрудниками милиции «за руку» во время совершения мелкиххищений. За данные правонарушения предусмотрена административная ответственность по ст. 10.5 КоАП Республики Беларусь.

В семинаре, проходившем в отделении по охране объектов в г.п. Берестовица, принял участие представитель ООПП МОБ Берестовицкого РОВД капитан милиции Алексей Федотов, который рассказал о мероприятиях, проводимых Берестовицкими правоохранителями с целью недопущения хищений с объектов АПК.

Первый заместитель начальника управления Сергей Романчук отметил: «Участники получили рекомендации по организации профессиональной подготовки работников охраны и совершенствованию системы контроля надих деятельностью».

Информацию предоставил Свислочский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь.