«У меня печальный вид, — Голова с утра болит, Я чихаю, я охрип. Что такое? Это — грипп!»

 

kak-lechit-gripp-15

На данный момент, на Гродненщине не зарегистрированы случаи гриппа, об этом сообщила заведующая отделением иммунопрофилактики областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лилия Миклаш. По ее словам уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями в целом остается низким и эпидемиологическая ситуация в регионе не вызывает опасений у медиков. Более 40% населения области защитились от гриппа прививкой, что позволило сформировать достаточную иммунную прослойку в коллективах и в регионе в целом. Подъем заболеваемости возможен в конце января – начале февраля, то есть в обычные для Беларуси сроки. В первую очередь вирусу подвержены дети до 14 лет, а также пожилые люди старше 65 и граждане из групп повышенного риска заболеваемости.

Что еще поможет противостоять гриппу?

Существует так называемая «неспецифическая иммунопрофилактика». Под ней врачи подразумевают, прежде всего, правильное питание. Чтобы иммунитет был в хорошем «рабочем» состоянии, суточный рацион должен включать необходимое количество питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Но особенно важно в холодное время года насыщать свое меню продуктами, улучшающими настроение. Ведь хорошее душевное состояние — тоже своего рода лекарство для иммунитета. Поэтому почаще угощайте себя и своих близких яркими и вкусными фруктами, красивыми салатами (лучше из сибирских овощей), а также шоколадом, содержащим укрепляющий иммунитет магний.

Спиртное же, курение, копчености, маринады не способствуют здоровью.

Медики советуют для защиты от передачи гриппа не обмениваться мобильными и отказаться от рукопожатий.

СПРАШИВАТЬ У ЗНАКОМЫХ, КАК ЛЕЧИТЬ И ЗАНИМАТЬСЯ САМОЛЕЧЕНИЕМ НЕЛЬЗЯ! ПРИ ЛЮБЫХ ОСЛОЖНЕНИЯХ НАДО ОБРАЩАТЬСЯ К СПЕЦИАЛИСТУ.

ОИР и КО ГОУДО

kak-lechit-gripp-4