Пешеходы, будьте внимательны! 

Screenshot_20180917-223720_Google

В дорожной статистике немало печальных историй с участием пешеходов.

Пешеходный переход – место повышенной опасности. Большая часть наездов происходит именно там.

Водители, подъезжая к пешеходному переходу, должны сбавлять скорость. Но внимательнее надо быть и пешеходам, носить фликеры, световозвращающие жилеты.

Нарушение правил дорожного движения пешеходом влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной, до трех базовых величин.

Screenshot_20180917-223936_Google

За то же действие, совершенное в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а также за отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ влекут за собой взыскание в виде штрафа в размере от трех до пяти базовых величин.

Если же отсутствие фликера у пешехода, когда его наличие являлось обязательным, повлекло создание аварийной обстановки, взыскание будет больше – штраф от трех до восьми базовых величин.

Заместитель начальника управления

Александр Прибыш