На пути к юбилею. Новогрудский отдел охраны

Новогрудский отдел охраны

коллективное фото

            История формирования и развития межрайонного отделения вневедомственной сторожевой охраны  в  г. Новогрудке  при отделе милиции  исполкома Новогрудского райсовета  депутатов трудящихся Гродненской области начинается с октября 1960 году. Здание охраны располагалось  на площади Ленина. Из транспорта  имелись всего одна автомашина  ГАЗ-51 и два мотоцикла.

Шли годы и на сегодняшний день данное подразделение  является полноценных, достаточным

подразделением охраны Гродненской области.

35 лет в охране

Копать

Старший инспектор группы режимно-секретной деятельности Данута Викторовна Копать одна из немногих в Новогрудском отделе Департамента охраны, кто может похвастаться таким внушительным стажем. Совсем скоро исполнится 35 лет с того момента, как женщина провела здесь первый рабочий день в должности секретаря-машинистки. С тех пор Данута Викторовна не стала больше ничего в своей жизни менять. Работа ей нравилась, всегда уютно чувствовала себя в этом коллективе и даже вторую половинку она тоже встретила именно в новогрудской охране.
«Помню когда-то я пришла на работу в охрану, и думала, что это временно. Но осталась так надолго. Отдел отличается тем, что здесь всегда были грамотные, человечные руководители, отличный сплоченный коллектив, атмосфера у нас очень дружная и комфортная, поэтому в охране мне всегда работать нравилось. Это и работа с людьми, и умение правильно вести всё делопроизводство. Здесь я познакомилась и со своим будущем мужем. После службы в морфлоте он пришел в охрану устраиваться милиционером в группу задержания. Наши отношения сложились и в 1989 году мы сыграли свадьбу», – вспоминает Данута Викторовна.
Предмет особой гордости для Д.В.Копать – ее красавицы-дочки. Одна из которых получила профессию криминалиста, а другая окончила медицинский университет и сейчас получает второе высшее педагогическое образование, параллельно учится в магистратуре и работает на кафедре биохимии в родном вузе. К слову, старшая дочка, еще будучи студенткой купаловского вуза, стала 2-ой вице мисс конкурса красоты.
Данута Викторовна увлечена и своим хобби – разведением цветов. Женщина признается, что лучший отдых для нее – это работа на земле, на своем участке. Не так давно женщина впервые стала бабушкой, поэтому старается оставшееся время и внимание уделить подрастающему поколению.
В отделе ее называют палочкой-выручалочкой, т.к. Данута Викторовна знает в буквальном смысле все, что происходит в новогрудской охране, ведет всю деловую и секретную документацию. К тому же с высоты своего многолетнего опыта работы здесь всегда может подсказать, посоветовать и помочь сослуживцам. Д.В. Копать присваивалось звание лучшей по профессии, а также женщина награждена нагрудным знаком «За адзнаку».

От «пультового» до начальника

IMG_9766 IMG_9769
Сабир Седреддинович Велибеков практически всю свою сознательную жизнь носил форму. До сих пор мужчина остается в строю, только китель теперь сменил на рубашку и галстук. В Новогрудском отделе Департамента охраны сегодня он занимает должность специалиста группы охраны труда, а раньше ему принадлежал пост начальника ОДО. Ну, а если вернуться еще на пару десятков лет назад, то Сабир Седреддинович некогда был профессиональным военным.
Молодой Сабир еще в юношестве четко знал, чего хочет от жизни. Поэтому окончил Ленинградское высшее военное общевойсковое командное училище имени С.М.Кирова, а затем только успевал менять места дислокации: Уральский военный округ, Западная группа войск в Германии, Ленинградский округ. Но история и политика внесла некоторые коррективы в планы молодого и успешного военного – разваливалась большая страна СССР, соответственно, расформировывалась и армия. Мужчина вернулся в Новогрудок.
«С развалом союза армия стала вроде как не нужна, и каждый возвращался в свою страну: украинцы – на Украину, белорусы – в Беларусь. Я приехал в Новогрудок и пришел в охрану, делать больше я ничего не умел. У меня была специальность инженера по эксплуатации гусеничной и колесной техники, но кому она нужна была теперь, на гражданке. Служба в охране началась с дежурного инспектора пульта управления. Заключалась она в координации работы нарядов и групп задержания, приеме тревожных сообщений», – вспоминает Сабир Велибеков.
Времена тогда были не самые благоприятные, и служба в охране началась для новоиспеченного милиционера Велибекова с дерзкой попытки ограбления банка. Случай пришелся на конец 90-х, тогда в городе злоумышленник попытался ограбить банк. Через крышу, сняв шифер, он проник в здание. Преступник знал, где располагается хранилище с деньгами, но не предполагал, что замуровано оно капитально. С помощью зубила и молотка рассчитывал пробить стену и похитить деньги. Сделать это у него не вышло, но получилось пробить дырку в потолке и проникнуть в операционный зал. Это и стало для него ловушкой – в зале сработала сигнализация, а через минуту наряд группы задержания прибыл на место. Воришка успел скрыться, но не успел собрать свои вещи, по которым и взяла след собака.
Сабир Седреддинович проявил себя в охране и как хороший хозяйственник, и как организатор, и с техникой работать он умел. Офицер дослужился до начальника ОДО и на этой должности пробыл до 2010 года. А достигнув выслуги, мужчина стал заниматься охраной труда в отделе и здесь у него тоже работа спорится. Уже дважды кабинет по охране труда, который он создал своими руками, признавался лучшим в области. И здесь действительно масса всего интересного. Кроме этого С.С.Велибеков признавался и лучшим по профессии, о чем свидетельствуют дипломы и статуэтки в его рабочем кабинете.
Ну а в обычной жизни мужчина увлекается рыбалкой и много свободного времени посвящает этому занятию. Не равнодушен к спорту, а особенно к тем его видам, которые связаны с коньками. В юношестве Сабир закончил спортивную школу по хоккею, с тех пор с коньками не расстается, поэтому всегда с нетерпением ждем зимы. Радуется мужчина и успехам своих двух дочерей.
Мария Ирха
Фото автора