Андрей Крупняков: Лучший пример – личный

 

Ленинский (г.Гродно) отдел Департамента охраны МВД РБ славится выдающимися спортсменами, которые постоянно отстаивают честь страны и области на соревнованиях самого различного уровня. Это в первую очередь говорит о том, что в коллективе хорошо налажена работа по профессионально-прикладной физической подготовке. Ответственный за это старший инспектор группы кадров Ленинского ОДО лейтенант милиции Андрей Крупняков. Кстати, он и сам – мастер спорта международного класса по гиревому спорту, кандидат в мастера по рукопашному бою. Ежегодно выступает за отдел на областных и республиканских соревнованиях в служебно-прикладных видах спорта, также успешно покоряет и международную арену как спортсмен-гиревик.

«В вопросах подготовки сотрудников как нельзя лучше подходит личный пример. Мозг человека способен творить чудеса: запомнить огромные объемы цифр, текстов, событий, а вот с физической подготовкой совсем не так. Сложилось мнение, что в милицию идут люди, которые не знают, куда им податься. С этим не соглашусь. Будущие сотрудники милиции должны быть смелыми, решительными, с «железной» хваткой. Сейчас к решению поставленных задач необходимо подходить креативно, к кандидатам на службу предъявляются высокие требования. Поэтому, помимо интеллекта и памяти, мы обязаны быть физически развитыми, успевать жить и работать, следить за собой», рассуждает А.Крупняков.  

Андрей, как, по Вашему мнению, можно добиться успеха в спорте. Вырасти из любителя до профессионала?

– В первую очередь необходимо расставить приоритеты: кто-то ставит задачи по снижению веса, кто-то повысить свою выносливость или сделать упор на кардиотренировки. У меня есть три принципа в физической подготовке: разнообразие, регулярность, и планирование. Всегда задаю себе вопрос: для чего я это делаю? Какова мотивация?

Здесь есть простая формула: 1-е – ставишь себе цель, 2-е – видишь результат и 3-е – постоянно повышаешь требования к себе. Не стоит бояться экспериментов. Я всегда стараюсь подключить единомышленников (коллег) к мероприятиям физической культуры. К примеру, бег на дистанцию 10 км стал традиционным для наших сотрудников. Ежегодно окунаемся в купели Свято-Успенского Жировичского монастыря в ночь с 18 на 19 января.

– Какими спортивными успехами может похвастаться сегодня Ленинский отдел охраны?

– В коллективе есть ряд сотрудников, которые участвуют в спортивной жизни отдела, выступают на республиканских соревнованиях по различным видам спорта. Они не только выполняют свои служебные задачи, но и в свободное время, не жалея сил и средств, тренируются и показывают высокие спортивные результаты. Это командир батальона Сях Александр и старший инспектор группы кадров Кузнецова Нина (служебное многоборье), инструктор по физической подготовке Лещинский Александр (пауэрлифтинг), братья Шедяковы Денис и Максим (самбо), Войшель Владимир (рукопашный бой), Янушко Евгений, Мартинкевич Анжелика (дзюдо, самбо). Это сборная команда отдела по легкой атлетике в составе Алешкевича Леонида, Терешко Александра, Янковича Андрея, и Богушевич Виктории.

В каких соревнованиях, кроме служебно-прикладных видов, выступают сотрудники отдела?

– Сотрудники пробуют себя в различных видах спорта. Так, инструктор по физической подготовке Лещинский Александр, являясь КМС по бодибилдингу, решил попробовать свои силы во 2-м Чемпионате Республики Беларусь по пауэрлифтингу, который проходил в Гродно в начале мая. Выступал в весе до 90 кг, набрал в сумме в троеборье 540 кг (приседания –190 кг, жим лежа – 145 кг, становая тяга – 210 кг), тем самым выполнив норматив КМС.

Мартинкевич Анжелика – молодая и перспективная спортсменка, которая на данный момент состоит в национальной сборной по дзюдо, она тоже мастер спорта по самбо. Анжелика выиграла Чемпионат Беларуси среди молодежи по дзюдо, который проходил 28 мая. Сейчас девушка активно готовится к Кубку Европы, который состоится 22 июля в Минске. Мы уверены, что победа будет. В планах – и дальше развивать, поддерживать любые спортивные успехи сотрудников и пополнять коллектив единомышленниками.

Мария Ирха

Фото из архива Ленинского ОДО