Охрана грузов от угроз

Ежедневно по территории нашей страны перемещается огромное количество грузов. Это различные товары, имущество, ценности и даже опасные вещества, которые при транспортировке подвержены рискам: в пути может произойти кража, нападение на водителя или другая непредвиденная ситуация. И несмотря на то, что в Беларуси сегодня сложилась спокойная криминогенная обстановка, охрана грузов и их сопровождение – востребованная услуга в сфере безопасности. Ее оказывает одно из самых мобильных подразделений в структуре Гродненского областного управления Департамента охраны, по навыкам не уступающее спецназу – специальный взвод милиции, о всех тонкостях работы которого пойдет разговор с первым заместителем начальника ГОУДО — начальником отдела милицейской, военизированной и сторожевой охраны полковником милиции Сергеем РОМАНЧУКОМ.

– Сергей Николаевич, в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь специальный взвод милиции оказывает охранные услуги по сопровождению товаров и транспортных средств, охране грузов. Что это за грузы?

– Можно выделить две разновидности оказания охранных услуг по сопровождению. Это таможенное сопровождение товаров и (или) транспортных средств, а также обязательное сопровождение отдельной категории товаров (грузов, имущества), перемещаемых автомобильным транспортом. Перечень товаров, подлежащих обязательному сопровождению, регламентирован Государственным таможенным комитетом. В него включены алкогольная, спиртосодержащая, табачная продукция, наркотические средства и психотропные вещества, оружие и боеприпасы, драгоценные камни и металлы, опасные грузы и взрывчатые вещества. Если говорить о таможенном сопровождении, гродненский взвод обслуживает такие пункты таможенного оформления, как «Брузги», «Привалка» и «Берестовица». Также у нас имеется группа милиции в Лидском отделе, обслуживающая «Бенякони», и такое же подразделение в Сморгони («Каменный Лог», «Котловка»).

– Насколько мне известно, помимо сопровождения товаров и транспортных средств специальный взвод милиции обеспечивает охрану физических лиц…

– Это действительно так. За первый квартал 2017 года нами исполнено около 50 заявок на охрану физических лиц. Постоянно охранными услугами пользуется Главное управление юстиции Гродненского облисполкома: наши сотрудники обеспечивают безопасность судебных исполнителей. В прошлом году было заключено несколько договоров на охрану конкретных физических лиц, а, к примеру, в 2015-м за охранными услугами в областное управление обратилась гражданка Российской Федерации, жизнь которой находилась в опасности.

– Сколько единиц транспорта сопровождено в первом квартале текущего года?

– За первый квартал сопровождено около 400 единиц транспорта. Нужно отметить, что если 5 лет назад заявок на сопровождение было очень много, то сегодня их число несколько снизилось. Это в первую очередь связано со спокойной криминогенной обстановкой, которая сложилась на территории Беларуси, а также отменой ряда государственных документов.

– Какие товары приходится сопровождать чаще всего?

– Наши сотрудники постоянно сопровождают драгоценности, наркотические средства, спиртосодержащую продукцию, предметы культуры, ценные документы, оборудование, сырье. Мы тесно работаем с ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман», «Гродненский ликеро-водочный завод», есть постоянные договора с зарубежными и совместными предприятиями. А в прошлом году специальному взводу милиции довелось сопровождать животных в Гродненский зоопарк.

– Насколько рационально используются экипажи сопровождения?

– В оперативно-дежурной службе Департамента охраны есть сотрудник, который в круглосуточном режиме отслеживает передвижение нарядов по стране. Если, к примеру, наряд из Гродненского областного управления сопроводил груз в Оршу и там имеется заявка на сопровождение в нашу область, то в любом случае сотрудники ГОУДО выполнят эту заявку, сопроводив транспортное средство. К слову, услуги по охране и сопровождению грузов мы оказываем только на территории Республики Беларусь.

– Каким образом осуществляется сопровождение грузов?

– Исходя из заявки, мы формируем наряд, который может состоять минимум из 2-х человек и до шести, в зависимости от того, сколько автотранспорта будет в колонне. Максимально можем сопровождать 10 транспортных средств одной колонны. Сопровождение осуществляется с использованием служебного автотранспорта оперативного назначения. В пути следования по маршруту движения сотрудники наряда обеспечивают охрану и защиту товаров, транспортных средств от противоправных посягательств, хищений, в пунктах остановки производят осмотр на предмет целостности грузовых отсеков, наличия и целостности печатей, одноразовых пломбировочных материалов. Все наши наряды обеспечены средствами индивидуальной защиты, вооружены огнестрельным оружием и наделены правом его применять в рамках белорусского законодательства.

– Это правда, что большую часть времени сотрудники специального взвода работают на самоконтроле?

– Это действительно так. Мы можем отследить, где находится транспортное средство, но физически проконтролировать сотрудника – нет. Поэтому у нас работают только люди с высоким уровнем ответственности. Передвижение всех автомобилей сопровождения позволяет отслеживать специальная навигационно-мониторинговая система. Функции по контролю за нарядами возложены на оперативно-дежурную службу. Каждый маршрут прорисовываются на карте, и как только машина от него отклоняется, в ОДС поступает сигнал, принимаются меры реагирования.

– Сергей Николаевич, что необходимо сделать заказчику для заключения договора?

– Для заключения договора заказчику нужно заполнить и направить в специальный взвод милиции не позднее двух суток до начала осуществления сопровождения заявку на сопровождение. В ней необходимо указать количество транспортных средств, их марки и регистрационные знаки, наименование товаров, маршрут движения транспортных средств, время и дату прибытия сотрудников подразделения охраны в пункт отправления, а также сведения о представителях заказчика, передающих и принимающих товары и транспортные средства. При этом пунктами отправления и назначения могут быть как места нахождения юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, так и пункты таможенного оформления, расположенные либо на территории республики, либо на ее границах. После направления заявки заказчик перечисляет на расчетный счет подразделения охраны денежные средства за оказываемые услуги. Тарифы на услуги по сопровождению товаров и (или) транспортных средств установлены постановлением Совета Министров РБ от 4 июля 2006 г. № 829.

Ольга Махнач

Фото автора