Захватывающие занятия для учащихся правового класса

Двери для учащихся правового класса средней школы №41 Гродно распахнулись в Ленинском отделе охраны. Сотрудники отдела  подготовили учебные места, где рассматривались различные вопросы и вводные.

Первой остановкой стало «сердце отдела» – оперативно-дежурная служба, ее оснащение и многогранность, основные задачи, стоящие перед дежурной сменой. Далее – спортивный зал, в котором сотрудники продемонстрировали боевые приемы борьбы, эффектные броски и досмотр условного преступника. Эта часть мероприятия зажгла в глазах ребят еще большую искру и интерес и они в свою очередь показали свои навыки и умения.

В классе профессиональной подготовки гостям продемонстрированы технические средства и приборы, средства индивидуальной защиты. Также одним из пунктов на данном учебном месте было оказание помощи пострадавшему.

Заместитель командира батальона милиции по ИРиКО Виталий ПИСАРЕНКО поделился с учащимися знаниями, как оказать попавшему в беду человеку первую необходимую помощь, привести в чувства потерявшего сознание – продемонстрированы процедуры искусственного дыхания, непрямого массажа сердца, проверки пульса, остановки наружного кровотечения и наложения жгута. После этого ребята на специальном манекене сами попробовали провести реанимационные мероприятия.

В актовом зале подразделения было продемонстрировано вооружение, специальные средства, средства активной обороны и радиосвязи. Школьники с удовольствием примеряли бронежилеты и каски различных марок, перевоплощаясь в настоящих стражей порядка.

Кульминацией и завершающим этапом захватывающего «учебного занятия» стал смотр служебного автотранспорта и выступление милиционера-кинолога группы задержания Владислава ПОТЕХИНА с его неизменным четвероногим напарником по кличке Скайли.

Ленинский ОДО