С праздником, Волковыск!

Сотрудники Волковысского отдела охраны приняли участие в мероприятиях, посвященных дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

2

77 лет назад, 14 июля 1944 года, в ходе Белостокской операции войсками 2-го Белорусского фронта Волковыск освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Город был оккупирован 27 июня 1941 года.

Гитлеровские захватчики нанесли району огромные человеческие и материальные потери. Они сожгли и разрушили 1650 жилых домов и 1715 иных строений, 19 школ, 4 избы-читальни, уничтожили все медицинские учреждения, в том числе больницу, поликлинику, тубдиспансер.

В 1942 году в урочище Пороховня расстреляны 4146 евреев, жителей Волковыска. 7 июля 1943 года полностью сожжена деревня Шауличи с ее 366 жителями.

По обобщенным данным за годы оккупации в Волковысском районе расстреляно 9664 человека, повешено 4. В это же время на фронтах Великой Отечественной войны погиб 1101 житель района.

В день освобождения Волковыска от немецко-фашистских захватчиков в сквере Памяти на улице Жолудева, где горит Вечный огонь памяти Победителям, прошел торжественный митинг, на котором собрались представители районной власти, общественных объединений и трудовых коллективов. Участие в данном мероприятии традиционно приняли и представители Волковысского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

3

 

1

Участники митинга почтили минутой молчания память людей, отдавших свою жизнь за мирное небо над головой, и возложили цветы и венки к братской могиле.

Владимир Буйницкий,

начальник Волковысского отдела охраны