На пути к юбилею. Слонимский отдел охраны

 Слонимский отдел охраны

Слоним

      Успешное выполнение  задач, стоящих перед сотрудниками  отдела, во многом зависит от общей профессиональной культуры личного состава, ответственности каждого за выполнение служебного долга, строгого соблюдения дисциплины и законности. В этом немаловажная роль принадлежит руководству отдела и командирам строевого подразделения. Работа ориентирована на воспитание нравственной чистоты и верности долгу, гражданской ответственности, развитие общей культуры и стремление  поддерживать высокий авторитет сотрудников органов внутренних дел, создание положительного  имиджа охраны.

 Дата образования подразделения — 22.02.1960 года

 

 Лабович и «Охрана»: дружба на всю жизнь

Слоним Лобович

 

В 1983 году в области проводился конкурс школьных сочинений, посвященный Дню советской милиции. Герой этого очерка перелопатил около тридцати книг в библиотеке и написал сочинение на 24 тетрадных листа. Тогда его произведение заняло второе место. Сегодня этот человек – подполковник милиции в запасе. Речь об Александре Лабовиче, который вот уже 30 лет трудится в «Охране».

Первым рабочим днем для Александра стало 24 марта 1987 года. Тогда он заступил на службу милиционером по охране банковских учреждений отделения вневедомственной охраны при Ивьевском РОВД. Проработав год, перевелся в Слоним на должность милиционера-кинолога, еще через два стал милиционером-водителем, потом – инспектором-дежурным ПЦН, командиром взвода.

– В моей практике было множество самых разных случаев. Всего и не вспомнишь. Расскажу об одном эпизоде. Однажды в универсам “Дружба” через стеклянную крышу проникло трое несовершеннолетних: спустились по канату в зал. Произошла сработка, на место прибыло два наряда. Осмотрели: целостность объекта не нарушена, но оператор пульта передает, что кто-то двигается по магазину. Когда приехал хозорган и открыл универсам, увидели веревку, свисавшую с крыши, а посреди торгового зала – несколько сумок со жвачками, конфетами, шоколадками. Стали осматривать помещение, и под стеллажом нашли двух подростков. Третий сидел на крыше: не хотел слезать. Но пришлось. К слову, все они были из благополучных семей.

В 2000 году была образована рота милиции, и Александра Петровича назначили на должность командира. Под его руководством подразделение не раз занимало призовые места по результатам работы в области. В 2005-м А.Лабович стал заместителем начальника Слонимского отдела охраны, а спустя 3 года возглавил Волковысский ОДО. «Успехов в службе мне удалось добиться в первую очередь благодаря поддержке моей мамы Елены Фоминичны, а также супруги Валентины Николаевны, с которой воспитали сына Евгения. Он не пошел по моим стопам, но занимается любимым делом: работает водителем-международником», – делится подполковник милиции в запасе.

Когда Александр Петрович пришел на должность руководителя Волковысского отдела охраны, происходила реорганизация. К Волковысскому ОДО присоединили Зельвенское отделение. «Провели реконструкцию зданий обоих подразделений, перестроили дежурную часть, пульт централизованного наблюдения, отремонтировали кабинеты. Тогда же в Волковыске происходила смена поколений. Пришлось создавать коллектив заново. За время руководства назначил 16 офицеров. Рад, что удалось создать коллектив единомышленников, которые ни разу не подвели. Хочу поблагодарить моего тогдашнего зама Юрия Ивановича Широкого, старшего инспектора по технике Дмитрия Анатольевича Зарешняка и других. Большую роль в моем становлении как руководителя сыграли начальники Слонимского отдела: Павел Васильевич Бартов, Александр Васильевич Швайдюк, Александр Владимирович Макаренко», – рассказывает собеседник.

После выхода на пенсию А.Лабович работает специалистом по охране труда. Зайдя в его кабинет, сразу обращаешь внимание на стеллажи. На них – образцы инструмента, которые используют электромонтеры ОПС, знаки безопасности, средства защиты, форменная одежда сторожей. Здесь есть компьютеризированные учебные места для проверки знаний. В современном классе по служебной подготовке также имеется всё необходимое. «Согласно требованиям при приеме на работу сторожевой состав, электромонтеры, работники группы тылового обеспечения проходят переподготовку или обучение, в том числе по вопросам охраны труда, – повествует Александр Петрович. – Демонстрирую им учебные фильмы, знакомлю с инструкциями, использую наглядную агитацию. Класс был модернизирован два года назад благодаря начальнику отдела Дмитрию Георгиевичу Русаку. Это помещение оборудовано не только стендами по пожарной безопасности, медподготовке, охране труда, но и интерактивной доской. А навыки реанимации отрабатываются на манекене-тренажере. Также сторожевой состав проходит подготовку на постах: обучается под руководством начальников участков и наиболее опытных работников. Раньше считалось, что сторож – это старушка, которая, грубо говоря, спит на посту. Но сегодня к сторожу предъявляются такие же требования, как и к аттестованным сотрудникам».

Насколько важно владеть вопросами охраны труда, пожарной безопасности, медподготовки, красноречиво свидетельствует один из случаев на объекте. «В прошлом году в производственном цеху “Слоним” Щучинского маслосырзавода произошла утечка аммиака. Охранник Александра Владимировна Мекеня оперативно сообщила о ЧП руководству, вызвала МЧС, обеспечила эвакуацию работников. В общем, сработала на отлично», – вспоминает специалист по охране труда.

Несколько лет назад Александра Петровича избрали председателем профсоюзной организации. Сторожевой состав и электромонтеры на сто процентов обеспечены форменной одеждой, средствами защиты, создано бытовое помещение с индивидуальными шкафчиками для электромонтеров. Сейчас А.Лабович в составе комиссии выезжает на места, чтобы убедиться, что посты подготовлены к осенне-зимнему периоду.

«Когда был аттестованным сотрудником, времени для хобби не хватало, – признаётся Александр Петрович, говоря о своих увлечениях. – Сегодня люблю покататься по бездорожью на своем “ЛуАЗе”, обожаю читать. Будучи школьником, перечитал все художественные книги из библиотеки, и был очень рад, когда привезли 24 тома сочинений Дюма». На вопрос о том, нравятся ли ему экранизации произведений этого знаменитого писателя, Александр Петрович отвечает: «Всё-таки в книгах своя изюминка» и вспоминает, как сам однажды был задействован в съемках киноленты по роману В.Богомолова «Момент истины (В августе 44-го)», которую снимали в Слониме в конце 90-х:

– Тогда сотрудники Департамента охраны обеспечивали охрану общественного порядка. Даже сохранилась «Комсомолка» с моей фотографией на фоне съемок. А попал я в кадр потому, что не пропускал корреспондентов. Ведь съемки – это очень напряженный процесс. Они проходили на вокзале, в центре города, задействовалась большая массовка. Было важно, чтобы в кадр не попали посторонние лица. В фильме снимались такие известные актеры, как Евгений Миронов, Владислав Галкин, на память о которых у меня осталась книга с их автографами.

Ольга Махнач.