Доверяют безопасность

Под контролем Октябрьского (Гродно) ОДО находится немало крупных предприятий.

Заместитель начальника подразделения подполковник милиции Александр Михалкевич рассказывает: безопасность «совам» доверяют также банки, областной экономический суд и районный исполнительный комитет
Объект: ОАО «Гродно Азот»
Наряд ГЗ батальона милиции прапорщик милиции Сергей Бородко и старший сержант милиции Сергей Фиясь хорошо знают особенности химического гиганта, так как следят здесь за порядком уже не первый год.
На территории предприятия — а это более 200 гектаров — работают два пульта централизованного наблюдения. Один — самого завода, к нему подключено около 100 объектов. Другой — ПЦН Департамента охраны — контролирует еще семь особо важных зданий, где хранятся драгметаллы (например, платина).
Сергей Бородко говорит, что чаще других нарушений здесь фиксируют приход на смену в состоянии алкогольного опьянения. Когда такие горе-работники появляются на проходной, вызывают людей в форме. А некоторые «трудяги» умудряются употребить прямо на рабочем месте — их немедля доставляют в медучреждение. Доводилось правоохранителям задерживать и человека под воздействием наркотика. Позже сотрудники угрозыска нашли дурман в его шкафчике.
— Гораздо реже, чем еще лет пять назад, совершают мелкие хищения, — замечает С. Бородко. — Раньше несли все, что попадалось под руку: болты, удобрения, аммиачные смеси. Тогда руководство предприятия проявило принципиальную позицию — за каждым подобным проступком следовало увольнение.
Постепенно ситуацию удалось выровнять, хотя некоторые и сейчас все же поддаются соблазну. Милиционер рассказывает: один из таких хитрецов пытался вынести концентрат аммиачной воды, используемый как удобрение, в пакете из-под кефира. Однако на проходной человек начал нервничать и привлек к себе внимание. Его досмотрели и быстро обнаружили ношу.
— Мы помогаем и с досмотром выезжающего транспорта, — дополняет напарника С. Фиясь. — Можем также остановить любую машину для проверки накладных и просто на территории — ведь перемещение материальных ценностей, в том числе со склада на склад, должно оформляться документально. Большой объем продукции идет на экспорт, поэтому на предприятии бывает много иностранных перевозчиков. У турецких водителей даже с английским проблемы, так что встречаем их на въездных воротах, сопровождаем к мастеру, а после загрузки ведем до выезда.
Компания занимается и железнодорожными перевозками. Здесь есть свои локомотивы, которые затягивают наполненные вагоны в отстойник, где позже формируется состав. Местная охрана тут же проверяет пломбы. Повторное изучение их целостности происходит, когда за грузом приезжает состав из города, — в этот момент за дело берутся уже ведомственные «совы».
Во время дежурства милиционеры проезжают по маршруту более 100 километров, так как контролируют не только территорию самого завода, но и его окрестности. Причем в отдаленные уголки, часто болотистые, добираются пешком. А как-то даже пришлось выносить из этих мест тело погибшего рыбака — мужчина отдыхал с удочкой на озере рядом, внезапно почувствовал себя плохо и, к сожалению, умер. Благо родные хотя бы знали, где его искать. Тело обнаружили там, куда подъехать на машине было невозможно, — вот «совы» и несли его около четырех километров.
Доводилось также находить заснувших на железнодорожных путях людей: чаще это были выпившие мужчины, которые заблудились и по рельсам добирались до проходной.
Объект:
Гродненская
гидроэлектростанция
Особенность этого поста в том, что он расположен за городом. На стратегически важном объекте установлены система видеонаблюдения и сигнализация. В обязанностях прапорщика милиции Анатолия Красочки — обход территории, пропуск работников, досмотр на въезде и выезде автотранспорта.
— Самое распространенное нарушение на подконтрольной территории — браконьерство, — рассказывает милиционер батальона милиции. — Ниже по течению от ГЭС запретная зона, но любителей легкой наживы это не останавливает. Прошлой зимой рыбаки поставили там жерлицы — чтобы привлечь их к ответственности, вызвали представителей Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.
Объект: Гродненская ТЭЦ-2
Начальник охраны участка сторожевой охраны ТЭЦ-2 Геннадий Горюнов отдал службе во внутренних войсках 26 лет. На заслуженный отдых уходил с должности заместителя командира в/ч 5522 по идеологической работе в звании подполковника, а в 2016 году пришел к «совам». Сегодня у него в подчинении 40 человек. К каждому руководитель отыскивает подход, ежедневно контролирует дежурящих на семи постах, а также проводит с ними занятия по специальной подготовке.

Александр СЕРГЕЕВ
Фото Альберта ЕРМАКОВА