С благодарностью за мирное небо

Ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин агрогородка Пограничный Павел Андреевич Шкулепа в канун Дня Победы принимал поздравления от ветеранской организации и всего коллектива Свислочского отдела охраны. В адрес уважаемого всеми человека, чьи трудовые и ратные заслуги отмечены многочисленными медалями, Почетными грамотами и Благодарственными письмами, звучали самые искренние слова. Несмотря на солидный возраст, недавно ветеран отметил 90-летний юбилей, Павел Андреевич по-прежнему  активен и бодр, живет насыщенной жизнью, заражая окружающих оптимизмом и неуемной энергией. Вот уже 27 лет он возглавляет ветеранскую «первичку» агрогородка Пограничный, помогает землякам в решении многих вопросов социального характера. Кроме этого, принимает самое деятельное участие в жизни ветеранской организации Свислочского отдела охраны. И не случайно, ведь в трудовом стаже, насчитывающем вместе со службой в армии 64 года, полтора десятка лет отдана работе во вневедомственной охране. Он был начальником участка охраны городского поселка Большая Берестовица и как никто другой знает цену спокойствию и порядку в районе.

Ветеран умеет найти подход к любому делу, подобрать «ключик» к каждому, с кем общается. Он интересный собеседник и замечательный рассказчик, и конечно,  самый желанный гость на всех проводимых в отделе охраны мероприятиях. Его жизненный путь может служить достойным примером для молодого поколения.

Война для Павла Андреевича началась в ноябре 1944 года, когда он был призван в ряды Красной Армии. В 18-летнем возрасте ему, молодому артиллеристу, довелось участвовать в боевых действиях в Маньчжурии. Был наводчиком, затем командиром противотанкового орудия. Медали «За боевые заслуги», «За победу над Японией», медаль Жукова, орден Отечественной войны II степени и множество юбилейных медалей – заслуженные награды за ратный труд сегодня украшают праздничный пиджак ветерана. Его трудовой путь в мирное время отмечен медалью «За доблестный труд» и знаком «Отличник железнодорожного транспорта». За активную жизненную позицию он награжден Почетными грамотами райисполкома и облисполкома, знаком Белорусского общественного объединения ветеранов «Почетный ветеран».

Валерий АЛИФЕРОВИЧ

начальник Свислочского отдела охраны

Поздравление с Днем Победы ветерана П.А. Шкулепы (1)