На те же грабли

DSC_3319v

Ещё не забылся неудавшийся Скидельский гоп-стоп, а магазин «Родны кут» по ул. Железнодорожной, 1а в г.Скидель снова стал объектом криминального домогательства. На сей раз, обошлось без нападения на продавца, но, тем не менее, стремление «напиться из копытца» в очередной раз возобладало над здравым смыслом.

В ночь с 5 на 6 декабря около 04.00 часов некий гр-н М. 1977 г.р., совсем не духовной «жаждою томим» решил проникнуть в магазин «Родны кут». Цель всё та же – выпить, а заодно и вынести всё, что можно унести в руках и карманах. Только в отличие от предыдущего соискателя, который всё сделал скорее спонтанно под действием внезапного «озарения», этот действовал вполне сознательно, обдуманно и даже заранее подготовившись.

Во-первых, М. прекрасно знал, что магазин «Родны кут» оборудован средствами охранной сигнализации. Во-вторых, он понимал, что разбитое окно сразу же вызовет срабатывание этой сигнализации. В-третьих, пластиковую дверь голыми руками не сломаешь — значит, необходим подручный инструмент. И ведь что удумал, не взламывать дверь, которая также оборудована датчиком на открытие, а вырезать окошко в нижней части двери. Для этого он прихватил приличных размеров кухонный нож. Повозившись с дверью с четверть часа, М. прорезал таки во входной двери окошко 70 на 70 сантиметров. Всё! Как там у классика? «А счастье было так возможно, так близко…». Но не учел одной мелочи бедолага, что специально для таких изобретателей на дверь установлен ещё один датчик. Он то и сработал. Когда на устройстве доступа интенсивно замигал светодиод, оставалось только бросить всё и быстрее «уносить ноги».

Наряд группы задержания Октябрьского (г.Гродно) отдела Департамента охраны в составе сержанта милиции Владислава Громадского и сержанта милиции Кирилла Анисени прибыл к объекту менее чем за три минуты. Обнаружив следы попытки проникновения на охраняемый объект, они доложили дежурному, который направил к месту происшествия дополнительный наряд в составе старшего сержанта милиции Сергея Ясюкевича и прапорщика милиции Евгения Венского.

Ещё один немаловажный факт, одна из видеокамер, установленная на здании железнодорожного вокзала, полностью запечатлела процесс попытки проникновения, в том числе и направление, куда скрылся преступник. Правда, из-за достаточной удаленности, мелких деталей, личность преступника  рассмотреть не представилось возможным, за то не оставалось сомнений в направлении движения злоумышленника. Служебно-розыскная собака по кличке «Зара» отработала след по полной программе. Она привела сотрудников группы задержания прямо к дому подозреваемого. А там уже отыскался и нож с частичками пластика, и наследившие ботинки. К слову сказать, что около семи лет назад этот же гражданин также пытался обчистить один из Скидельских магазинов, и, чтобы не сработали объемные датчики, передвигался по полу магазина ползком, но это не помогло. Теперь он снова решил обмануть сигнализацию, но наступил, что называется на те же грабли.

Специалист группы кадров

Октябрьского отдела охраны                                   Дмитрий Костин