Акция «Единый день безопасности» прошла в республике с 1 по 10 сентября. В эти дни организовывались целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, обучение поведению в условиях аварий и чрезвычайных ситуаций, оказанию первой медицинской помощи. Отрабатывалось оперативное взаимодействие МЧС с милицией, скорой и аварийными службами. Организаторы ставили целью формирование совместными усилиями в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением.
В заключительный день акции в городском парке Свислочи был организован настоящий праздник для школьников с концертной и конкурсной программой. Свои тематические площадки здесь развернули МЧС, ГАИ, ОСВОД, медики, газовая служба… Сотрудники Свислочского отдела охраны также не упустили возможность поучаствовать в общереспубликанской акции, присоединившись к инициативе спасателей. Охрановцы демонстрировали детворе и их педагогам служебную технику и вооружение, знакомили с самыми важными правилами личной безопасности, вручали информационные памятки и буклеты, рассказывали об охранных услугах. Самые любознательные и смелые ребята не упустили возможность примерить на себя бронежилеты и защитные шлемы, посидеть за рулем служебного автомобиля.
От чрезвычайных ситуаций не застрахован никто. Главная задача подобных мероприятий – чтобы каждый ребенок запомнил простые правила безопасности и в сложную минуту чувствовал себя более уверенно.
Свислочский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь