С любовью к делу и людям

Женщину красивой делает не прическа или маникюр, а в первую очередь энергия, которую она излучает. А чтобы глаза горели, нужно любить свое дело, делать его с душой и удовольствием. На личном примере это доказывает заместитель начальника ОИРиКО Гродненского областного управления охраны — начальник отделения комплектования подполковник милиции Марина КУЗЬМИЧ.

3

М.Кузьмич родилась в 1976 году в деревне Жорновка Берестовицкого района. Была активным ребенком, любила танцевать, рукодельничать, вела школьные мероприятия. Путевку в жизнь ей, как и остальным ребятам из класса, дала педагог от Бога и настоящий фанат своего дела – Мария Михайловна Ковшик, которая, будучи на пенсии, до сих пор работает с детьми, продолжая заряжать энтузиазмом молодое поколение. Марина тоже мечтала стать учителем. Школу окончила с серебряной медалью, с отличием – Гродненское педучилище. Но судьба предоставила ей шанс реализоваться в совершенно иной области…

***

Моей собеседнице было всего 18, когда ей посчастливилось познакомиться с начальником областного управления охраны полковником милиции В.И.Пекарским. Опытный руководитель не мог не обратить внимания на коммуникабельность, инициативность девушки, ее желание учиться чему-то новому, и вскоре М.Кузьмич была назначена инспектором отдела кадров Гродненского городского отдела объединения «Охрана» при МВД, стала заниматься приемом на службу гражданского персонала. «О том, что судьба свела меня с таким талантливым руководителем и прекрасным человеком как Владимир Иванович, я ни разу не пожалела. Надеюсь, мне удалось оправдать его доверие, ведь всегда старалась делать всё возможное, чтобы не подвести», – делится подполковник милиции.

5

По словам Марины Иосифовны, в те времена у сторожевого состава заработная плата была низкая, поэтому люди особо не задерживались, текучка кадров – огромная, таким же – объем работы у кадровой службы. Однако трудности только закаляли характер, давали стимул двигаться вперед, и вскоре М.Кузьмич осознала, что хочет стать офицером. «Педагогического образования было достаточно, чтобы аттестоваться. Но девушек в милицию брали с трудом, поэтому я приняла решение получать высшее образование», – рассказывает собеседница.

В 1997 г. она поступила на заочное отделение факультета правоведения ГрГУ им.Янки Купалы, а спустя год ей вручили первые милицейские погоны. В декабре 1998-го, будучи назначенной инспектором службы кадров Ленинского райотдела охраны, Марина Иосифовна стала единственной женщиной-офицером в коллективе этого подразделения.

И вот уже прошло почти 25 лет, как она занимается кадрами. У подполковника милиции множество наград, в числе которых медаль «За безупречную службу» III степени, Почетная грамота МВД и другие. «Люблю свою работу за то, что она дает мне возможность не сидеть на одном месте, постоянно развиваться, самосовершенствоваться, общаться с самыми разными людьми и оказывать им помощь», – говорит М.Кузьмич.

2

***

Сегодня под ее руководством трудятся еще четыре женщины: майоры милиции Татьяна Сергеюк и Нина Кузнецова, капитан милиции Надежда Браим, а также Лилия Бейнарович. «Опытные, добросовестные, ответственные, – характеризует подчиненных собеседница. – Пользуясь случаем, поздравляю их с Международным женским днем! Желаю крепкого здоровья, благополучия, терпения, улыбок, женского счастья. Хочу, чтобы на работе они всегда чувствовали себя уютно и комфортно. А я готова делать всё от меня зависящее, чтобы это было так!»

4

Марина Иосифовна подчеркивает, что ей самой всегда было комфортно служить в охранном ведомстве, во многом благодаря талантливым руководителям. Она адресует искренние слова признательности Пекарскому В.И., Минкевичу Ю.В., Чапле С.В., Змурщику И.С., Зайцеву А.П., Гишко О.А., Романчуку С.Н., нынешнему начальнику ГОУДО Петрище Олегу Вячеславовичу, а также заместителю начальника УИРиКО Департамента охраны – начальнику отдела комплектования Курманскому А.Н. «Поздравляю их с прошедшим Днем милиции! Крепкого здоровья, достатка, всего самого наилучшего!»

1

***

Всё свободное время М.Кузьмич уделяет детям. Вместе с супругом Валерием Сергеевичем воспитывают двух сыновей. Двойняшки Никита и Андрей – отличники, учатся в 5 классе, изучают английский язык, любят мастерить, выжигать по дереву, кататься на велосипедах. По выходным помогают маме воплощать ее кулинарные идеи: вместе пекут пироги, готовят по новым рецептам. Летом семья предпочитает проводить время на даче, отдыхать на природе. Сама Марина Иосифовна увлекается медициной, изучая всё то, что может оказывать благотворное влияние на организм.

– Марина Иосифовна, как Вы относитесь к словосочетанию «слабый пол» и применимо ли оно к сотруднику милиции? – интересуюсь в завершение разговора.

– В правоохранительной структуре невозможно быть слабым. Наши женщины выдерживают колоссальные моральные и физические нагрузки, успешно справляются с поставленными задачами. Да, при этом мы стараемся оставаться женственными и обаятельными, но всегда помним, что наш внешний вид и поведение должны соответствовать высокому статусу офицера.

Ольга Махнач