Неиссякаемый источник положительной энергии

Трущенко Николай НиколаевичПожалуй, нет такого сотрудника охраны Гродненщины, который не знал бы полковника милиции в отставке ТРУЩЕНКО Николая Ивановича. Будучи председателем ветеранской организации областного управления и человеком с активной жизненной позицией, офицер с энтузиазмом берется за любое дело, связанное с оказанием внимания и помощи бывшим сотрудникам органов внутренних дел, воспитанием молодежи, организацией полезного досуга в коллективах. Он не только сам участвует в различных мероприятиях, но и сплачивает вокруг себя людей, независимо от их возраста. А сегодня, 3 марта, Николай Иванович празднует 65-летний юбилей. Это ли не прекрасный повод вспомнить вехи его служебного и жизненного пути!

Родился Н.Трущенко 3 марта 1958 года в дер.Мокрое Костюковичского района Могилевской области. В октябре 1980-го стал курсантом Вильнюсской специальной средней школы подготовки начальствующего состава МВД СССР. Служил на различных должностях в органах внутренних дел Литвы. С июля 1992 г. принят в Гродненский РОВД старшим инспектором ОБЭП. Спустя полтора года назначен начальником Гродненского районного отделения объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь.

Это было время, когда наша страна только встала на путь независимости, внутри нее устанавливались новые порядки. Финансирования не хватало, требовал основательного обновления автопарк отделения. В подразделении работало всего 8 милиционеров и 1 ГЗ. Нужно было приложить усилия, чтобы набрать обороты. К слову, Николай Иванович всегда придерживался мнения, что для профессионального роста, движения вперед, необходима здоровая конкуренция. Один из пунктов положений принятого коллективного договора гласил: раз в квартал среди аттестованных сотрудников различных специализаций будут выбираться лучшие. Это стимулировало личный состав к самосовершенствованию. Вместе с тем руководитель ратовал за доверительные отношения и равенство в коллективе.

5

Под знаком совы Николай Иванович прослужил дальнейшие 11 лет. Трудился заместителем начальника областного управления охраны, начальником Октябрьского ОДО. После выхода в запас, в январе 2011-го избран председателем Совета ветеранов ГОУДО, сменив на этом посту полковника милиции в отставке Змурщика И.Н. В том же году стал работать в центре культурно-воспитательной работы. Для коллег и сослуживцев – он надежный товарищ, приятный собеседник и неиссякаемый источник положительной энергии.

8

На сегодняшний день в ветеранскую организацию входит 18 «первичек», которые созданы во всех подразделениях охраны области. В их составе не только аттестованные сотрудники, но и вольнонаемные работники, вышедшие на пенсию. Благодаря Н.Трущенко ветераны чувствуют свою значимость, всегда находятся в центре событий, вовлечены в культурную и общественную жизнь ведомства. А поводов для общения действительно много! Это и различные милицейские ритуалы, торжественные мероприятия, юбилеи, Международный день пожилых людей, акция «Не забыт своим коллективом», Ежегодный открытый турнир активных видов досуга, экскурсионные поездки. Немаловажен вклад ветеранов и в становление молодых сотрудников.

4

 

7

Николай Иванович – частый гость в УВД. С председателем областного Совета ветеранов ОВД и ВВ полковником милиции в отставке Ланкевичем Иваном Викентьевичем на протяжении многих лет их связывает не только работа, но и приятельские отношения.

– Считаю, что ветеранам охраны повезло с председателем, – говорит И.В.Ланкевич. – Это инициативный и очень ответственный человек. Каждый год он заранее планирует, кого предстоит поздравить с юбилеем, какие награды вручить, пишет сценарии для мероприятий. Из его поля зрения не выпадает ни один ветеран! Нельзя не отметить и энергичность моего коллеги. Он не может сидеть на одном месте, постоянно что-то придумывает, организовывает. Ежегодно с подачи Николая Ивановича проходят соревнования по рыбной ловле среди ветеранов и сотрудников подразделений охраны, а также УВД, популяризируются другие активные виды отдыха. Организовать экскурсию, провести конкурс – он всегда первый. Кроме того, полковник милиции в отставке поддерживает наши мероприятия, приходит поздравить с юбилеями тех, с кем когда-то служил, никогда не отказывает в помощи. Толковый, порядочный человек, на которого можно положиться. Желаю Николаю Ивановичу крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, жизненной энергии!

Долгие годы крепкие товарищеские отношения с Н.И.Трущенко поддерживает инженер мастерской по ремонту ТСО, средств телекоммуникации ГОУДО подполковник милиции в отставке Сафрончик Иван Олегович:

– Николая Ивановича знаю очень давно, еще с тех времен, когда он возглавлял районное отделение объединения «Охрана». Могу сказать, что в период его руководства значительно укрепилась материально-техническая база подразделения, обновился автопарк. Он наладил тесное взаимодействие с руководителями предприятий и СПК, расположенных на обслуживаемой территории, председателями сельских советов. На протяжении всей трудовой деятельности Николая Ивановича отличали коммуникабельность, работоспособность, трудолюбие, он мог подобрать ключик к каждому подчиненному. После выхода на пенсию его избрали председателем ветеранской организации нашего управления, которую ему удалось вывести на передовые позиции в республике. Николай Иванович – прекрасный организатор, умеет расположить к себе, открытый, честный и в то же время принципиальный. Настоящий офицер! Желаю юбиляру крепкого здоровья, удачи, оптимизма, свершения всего задуманного!

3

 

6

 

2А коллектив «Милицейского вестника», Гродненский областной Совет ветеранов ОВД и ВВ, сотрудники управления охраны присоединяются к поздравлениям!

Ольга Махнач,

«Милицейский вестник»