Стройте свое счастье сами!

Не секрет, что в органах внутренних дел служат преимущественно мужчины. Вместе с тем успешно реализоваться в милиции может и женщина, что на своем примере доказывает старший инспектор лицензионно-контрольной группы штаба Ленинского отдела охраны Елена Семашко. Лидерские качества, активная жизненная позиция, невероятное трудолюбие и поддержка близких способствовали тому, что сегодня она – состоявшийся офицер, не уступающий в мастерстве своим коллегам-мужчинам.

8

Глядя на Елену Александровну, не скажешь, что в охране она работает почти тридцать лет, 21 год из которых носит погоны. Не раз доводилось видеть Елену Александровну на ведомственных и городских мероприятиях. Стройная, ухоженная, с аккуратным макияжем и стильной прической, она всегда выделяется на фоне окружающих. А ведь профессиональная деятельность этой женщины сопряжена с серьезными эмоциональными и физическими нагрузками, требует от майора милиции высокой самоотдачи и ответственности. Как же ей удается совмещать службу и семью, а еще – успевать участвовать в корпоративной жизни подразделения и находить время на себя?

***

Начинала Елена дежурной пульта управления Гродненского городского отдела охраны в 1993 году. Оборудование того времени разительно отличалось от нынешнего, порядок действий заказчиков при сдаче объекта под охрану был совершенно иным. Сегодня, закрывая магазин, работник просто прикладывает электронный ключ к специальному считывателю, раньше же нужно было предварительно позвонить на пульт, назвать код объекта, после чего дежурная включала соответствующий тумблер. С того момента магазин находился под сигнализацией, однако заказчику следовало сделать повторный звонок, уже с улицы.

– Посчастливилось попасть в небольшой, но дружный коллектив. Между нами сложились прекрасные взаимоотношения, поэтому со многими общаемся до сих пор, – рассказывает Е.Семашко. – Возглавлял подразделение Таранко Владимир Александрович, техническую службу – Бондарь Александр Михайлович. Очень порядочные, отзывчивые руководители, которых считаю своими первыми наставниками.

В 1997-м горотдел разделился, и Елена стала работать дежурной ПУ Ленинского райотдела охраны. Примечательно, что интервью с руководителем подразделения С.В.Чаплей, напечатанное в газете «Гродзенская праўда» от 28 октября 1997 года, Е.Семашко бережно хранит до сих пор. На одной из фотографий она – за пультом с телефонной трубкой в руке, принимает звонок от заказчика…

***

Как признаётся Елена Александровна, в охрану она пошла с перспективой аттестоваться. Еще в школе на протяжении нескольких лет занималась стрельбой, нравились запах пороха и милицейская форма, которую носил её отец, работавший начальником центра спецподготовки ГООС БФСО «Динамо». Когда проводились соревнования по стрельбе, папа периодически брал Елену и её сестру в тир. Уже тогда девушка мечтала носить погоны.

3

После окончания университета в 2001 году Елена назначена младшим инспектором охраны службы МВиСО в Октябрьский районный отдел. Работала на одном из крупнейших предприятий города – табачной фабрике: проводила досмотры женщин и транспортных средств с целью предотвращения хищений табачной продукции. Поначалу было непросто, но Е.Семашко повезло со старшими товарищами. При возникновении тех или иных вопросов всегда можно было обратиться к командиру взвода милиции Октябрьского отдела В.А.Федоровичу, начальнику подразделения К.П.Старовойтову. Постепенно приобретался опыт, и вскоре Елена без труда вычисляла “несунов”, пытавшихся пронести пачки с сигаретами в сумке или под одеждой.

Поскольку, как и сегодня, табачная фабрика считалась стратегическим объектом, работу милиционеров часто проверяли сотрудники управления. Е.Семашко зарекомендовала себя как исполнительная, добросовестная, ответственная сотрудница, поэтому ей предложили повышение. С февраля 2002 года она стала младшим инспектором лицензионно-контрольной службы Гродненского областного управления.

6

К слову, еще с 1991-го осуществление охранной деятельности в Беларуси является лицензируемым, однако в 90-е под видом частных структур зачастую действовали откровенные уголовники. Поэтому в 1998-м в стране принят ряд нормативных правовых актов, направленных на усиление государственных позиций в сфере охранной деятельности. Предприятия и организации получили возможность самостоятельно охранять своих штатных работников и принадлежащие им объекты, а также производить работы по проектированию, монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств и систем охраны на основании лицензии. С 29 марта 1999 года выдача спецразрешений (лицензий) на право осуществления охранной деятельности, а также проведение контрольных мероприятий возложены на сотрудников ЛКО и ЛКГ.

***

В мае 2003-го на одном из оперативных совещаний рассматривались итоги работы лицензионно-контрольной службы. В связи с тем, что на тот момент в Вороновском отделе уже полгода не было “лицензионщика”, это подразделение не могло блеснуть высокими показателями. Поэтому, когда начальник областного управления И.Н.Змурщик спросил, есть ли у кого-то рекомендации по улучшению результатов, Елена предложила на должность свою кандидатуру. Кого-то, возможно, испугала бы перспектива работать и жить в глубинке, но не её! Тем более выпал шанс получить офицерское звание, о котором девушка мечтала.

2

Елена Александровна не скрывает: было сложно. Небольшой приграничный поселок, где никого не знала, отсутствие инфраструктуры, вдалеке от близких. Но о трудностях она старалась не думать, всецело отдаваясь работе. Подыскать жильё помог на тот момент начальник штаба А.А.Станкевич, впоследствии возглавивший подразделение, он же ввел в курс дела, показал посты, пояснил, как оформлять документы. Не отказывал в содействии и начальник отдела А.Л.Кулик. Через два месяца девушка получила звание лейтенанта милиции. Эмоции били через край!

Старший инспектор занималась не только лицензированием охранной деятельности, но и расширением сферы охранных услуг. В том числе пристальное внимание обращала на то, как несут службу сторожа организаций. За несколько месяцев удалось зафиксировать внушительное количество фактов сна на посту, нахождения персонала в пьяном виде и т.д. Данные эпизоды легли в основу видеофильма, смонтированного совместно с технической службой подразделения. Ролик был продемонстрирован в райисполкоме, на заседании по обеспечению сохранности госимущества, организатором которого стала Елена Александровна. В результате предприятия с большой охотой стали заключать договора на проверку сторожей, ведь каждый выявленный факт нарушения – это предотвращение ЧП с более тяжкими последствиями.

***

В 2004 году Е.Семашко предложили перевестись на должность “лицензионщика” в Ленинский ОДО. К тому времени Елена уже была замужем: с Мирославом Александровичем их в Вороново познакомил тот самый А.А.Станкевич. Вскоре супруга также перевели в Гродно.

Сегодня М.Семашко трудится заместителем командира батальона милиции Октябрьского ОДО. Любит плавать, посещает спортзал. Елена Александровна увлекается рукоделием и выпечкой, активно участвует в общественной жизни своего подразделения: не только в творческих и спортивных мероприятиях, но и в добрых делах. К примеру, когда в детском саду №111 открывалась школа безопасности, на средства офицерского собрания приобрели радиобрелок сторожу, а детям – степ-платформы для фитнеса. Покрасили забор у школы-интерната для слабослышащих, оказывали помощь в уборке территории. И это лишь несколько примеров.

Своими достижениями радует родителей сын Владислав. Занимается дзюдо, призер множества международных соревнований по бально-спортивным танцам. Окончил воскресную школу при Соборе всех белорусских святых, чем мама очень гордится. Объединяет семью страсть к путешествиям. Елена, Мирослав и Владислав ездят по Беларуси, и каждый раз убеждаются, насколько удивительна и прекрасна наша страна. Неизгладимое впечатление произвело посещение Хатыни, Брестской крепости, не забывают и о малой родине главы семейства – Вороновском районе. А в 2018 году семья Семашко стала победительницей 2-го этапа республиканской акции «Семья! Служим вместе!» и признана самой спортивной милицейской ячейкой общества.

7

 

4

Елена Александровна убеждена: если у сотрудника милиции есть надежный тыл, то по плечу любые трудности. «Для женщины главное – погода в доме. Мы с мужем разные по характеру, но дополняем друг друга. С уверенностью могу сказать, что нахожусь “за мужем”. Он – моя поддержка и опора», – говорит собеседница. Супруги награждены нагрудными знаками «За адзнаку», имеют многочисленные благодарности и грамоты от руководителей районных администраций, городского и областного исполкомов, УВД, Департамента охраны, что свидетельствует о признании их опыта и заслуг. По итогам 2019-го фотография Е.Семашко занесена на Доску почета администрации Ленинского района, в 2020-м она признана лучшим сотрудником лицензионно-контрольной службы в области.

9

5

1

– В моей жизни, несомненно, были не только радости, но и неудачи, разочарования. Но ни разу не возникала мысль всё бросить и уйти на более спокойную работу. Всегда было к кому обратиться за советом, помощью, поддержкой. Большое спасибо моим близким, которых я очень люблю! Также благодарю руководителя Ленинского ОДО Кулака Дмитрия Владимировича и всех своих коллег! В преддверии приближающихся праздников хочу пожелать им здоровья, семейного благополучия, добра! Стройте свое счастье сами, своими руками, и тогда всё получится! – резюмирует собеседница.

Ольга Махнач