Семья настоящих Офицеров

Чура И.Е. подполковник вд зн

Подполковник в отставке Чура Иван Евгеньевич вышел на заслуженный отдых в 1997 году. До этого с 1982 года возглавлял Новогрудский отдел вневедомственной охраны, а затем Новогрудский отдел объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь.

Начинал службу Иван Евгеньевич с инспектора отделения  ОБХСС  Новогрудского отдела  милиции. После окончания Минской высшей школы МВД назначен на должность заместителя начальника Дятловского отдела милиции. В процессе служебной деятельности  награждался  нагрудным знаком «Отличник милиции», трижды  –   медалью «За безупречную службу». Участник ликвидации  аварии на Чернобыльской АЭС. Член ветеранской организации Новогрудского отдела охраны, где он частый и желанный гость, ведет активную общественную работу.

1 вод зн

«Принципиальный, требовательный, честный и в тоже время  открытый, искренний  и доброжелательный», – так отзываются о своем бывшем начальнике его сослуживцы, нынешние ветераны.

 

2 вд зн

Уважение к службе, верность долгу, авторитет профессии культивировался  в семье Чура всегда. Сыновья Ивана Евгеньевича знали о работе в милиции не только из фильмов, а наяву видели службу отца и прекрасно понимали, насколько трудна профессия  сотрудника органов внутренних дел.

Трудности службы не испугали старшего сына Евгения, который решил идти по стопам отца и деда по материнской линии – в послевоенное время капитан НКГБ СССР Титаев Николай Семёнович трагически погиб при этапировании особо опасного преступника вблизи населённого пункта Берёзовка Гродненской области. Именно поэтому Евгений Чура  в 1994 году поступил в Академию МВД Республики Беларусь. Практику проходил в Новогрудском отделе объединения «Охрана», на эту же тему защитил и дипломную работу. После успешного окончания начал свою службу в звании младшего лейтенанта милиции инспектором штаба Новогрудского районного  отдела объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь.

Уважительный, отзывчивый и доброжелательный сотрудник быстро влился в коллектив, проявив себя исключительно ответственным и грамотным, способным  скрупулёзно работать с документацией и быстро находить правильные решения. Благодаря способностям и квалификации, накапливаемому опыты работы и по результатам  труда начал продвижение по службе.

В 2006 году Евгений Чура назначен на вышестоящую должность –начальником штаба Новогрудского РОВД, с 2013 года  – помощник  по организационно-штатной работе заместителя начальника УВД Гродненского облисполкома.

В 2021 году для дальнейшего прохождения службы Евгений Иванович переведен в Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. В настоящее время  полковник  внутренней службы Е.Чура занимает  должность заместителя начальника – начальника главного оперативно-аналитического управления МЧС.

Чура сын

 

Чура сын 1

На протяжении всего времени Евгений Иванович строит свою служебную  деятельность  в соответствии с принципами законности, уважения и соблюдения прав и свобод  граждан, гуманизма, гласности, неуклонного соблюдения служебной дисциплины.

Новогрудский отдел охраны