О безопасности – увлекательно и познавательно

Сегодня по всей стране проходят мероприятия, приуроченные к Единому дню безопасности. Их проводит Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами. В Гродно масштабную интерактивную площадку организовали на территории гимназии №5 имени В.С.Короткевича. Познакомиться с деятельностью Департамента охраны, ГАИ, ОСВОД, Белорусского Общества Красного Креста, Госэнергонадзора и других структур, почерпнуть массу полезной информации смогли не только учащиеся учреждения образования, но и жители микрорайона.

Единый день безопасности в гимназии начался с тренировочной эвакуации. Сотрудники МЧС проверили, готовы ли работники учреждения к чрезвычайным ситуациям, после чего продемонстрировали, как эвакуируют людей из задымленного здания при помощи пожарного подъемно-спасательного автомобиля.

5

Далее с приветственным словом к ребятам и их педагогам обратился заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС полковник внутренней службы Александр Ясев. Объявлена благодарность директору школы Ольге Хитрушко: ее вручил начальник Ленинского отдела Департамента охраны подполковник милиции Дмитрий Кулак. Награды получили победители конкурса рисунков, посвященных вопросам безопасной жизнедеятельности. Общий курс дрессировки продемонстрировали милиционер-кинолог группы задержания батальона милиции Ленинского ОДО прапорщик милиции Владислав Потехин и служебная собака по кличке Скайли.

3

 

4

 

1

 

2

После мальчишки и девчонки отправились на своеобразную «экскурсию» по площадкам, организованным представителями различных министерств и ведомств. Куда звонить при возникновении пожара и какую информацию сообщать спасателям? Как пользоваться первичными средствами пожаротушения? Ответы на эти и другие вопросы ребята получили от сотрудников МЧС. Подержать в руках наручники, палку резиновую, примерить защитный шлем и бронежилет можно было на площадке Ленинского отдела охраны. Здесь же желающие фотографировались со служебным автомобилем “Geely Emgrand X7” и гладили дружелюбную немецкую овчарку Скайли. Не менее интересной стала локация Госавтоинспекции. Гимназисты с удовольствием примеряли фуражки, взбирались на служебный мотоцикл, разглядывали регистрационные знаки, а также спецсредства, которые сотрудники ГАИ ежедневно используют в своей работе: видеорегистраторы, алкотестеры, жезлы, измерители скорости и т.д. Сотрудники отделения агитации и пропаганды старшие лейтенанты милиции Анастасия Бурнос и Алексей Аниськевич раздавали профилактические листовки, шарики с символикой Госавтоинспекции, раскраски, напоминали ребятам правила дорожного движения. О том, куда звонить при запахе газа, в каких местах можно купаться, как оказывать первую медицинскую помощь, можно было узнать от представителей Госэнергонадзора, ОСВОД, Белорусского Общества Красного Креста, свои возможности представили работники здравоохранения и другие участники акции.

2

 

7

 

3

 

1

 

6

 

8

Профилактические мероприятия в рамках Единого дня безопасности прошли во всех учреждениях образования области, а также на объектах с массовым пребыванием граждан. Их цель – профилактика чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, обучение поведению в условиях пожаров и иных ЧС, оказанию первой медицинской помощи. Дети и взрослые приняли участие в беседах, встречах, обучающих играх и занятиях, тренировочных эвакуациях из зданий, получили наглядно-изобразительную продукцию для закрепления знаний, которые помогут сохранить им здоровье и жизнь в случае возникновения реальной угрозы.

Ольга Махнач

Фото автора и Марины Белко