18 июля – День образования Сморгонского отдела охраны

18 июля 1979 года приказом МВД БССР было объявлено об образовании отделения вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Сморгонского горрайисполкомов.

Первые два года отделение вневедомственной охраны занимало небольшое помещение в здании ОВД Сморгонского райисполкома. На срабатывание сигнализации выбывали милиционеры во главе с помощником дежурного ОВД, добираясь к объекту попутным транспортом.

Осенью 1981 года, с введением ночной милиции, отделению было выделено здание по улице Танкистов, 12, где ранее располагалась прокуратура Сморгонского района. Постепенно в отделении начали появляться своя материальная база и транспорт. Были построены гаражи, вольеры для содержания служебных собак, используемых на службе нарядами ночной милиции.

2

90-е годы ХХ века – самый стремительный период развития подразделения и наибольшего увеличения количества охраняемых объектов и численности сотрудников и работников охраны.

В 1997 году отделение переросло в Сморгонский городской отдел объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь, а в 2004 году переименовано в Сморгонский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь. На всех этапах исторического развития охрана играет важную роль в деле обеспечения безопасности, являясь одной из самых мобильных и оперативных служб милиции.

4

С 2017 года руководителем подразделения охраны является подполковник милиции Евгений БЫШКАЛО. В торжественной обстановке он поздравил всех сотрудников, работников и ветеранов с 43-летием со дня образования Сморгонского отдела охраны.  Лучшим сотрудникам и работникам вручены заслуженные награды за добросовестную службу, высокий профессионализм и качественное выполнение поставленных перед ними задач.

3

 

5

 

1

В ходе поздравления личного состава руководитель отдела выразил слова благодарности и пожелал каждому, прежде всего, крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в профессиональной деятельности, передал коллективу слова благодарности через поздравительный адрес, направленный руководителем охранного ведомства генерал-майором милиции Александром Шепелевым.

Игорь Новаш,

помощник начальника Сморгонского отдела охраны