День освобождения от немецко-фашистских захватчиков города Волковыска

14 июля 1944 года 78 лет назад пришел мир на израненную войной Волковысскую землю. Воины красной армии принесли долгожданную свободу людям города от немецко-фашистских захватчиков.

Волковыск был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками 27 июня 1941 года. За три года фашистской оккупации в городе и его окрестностях было загублено более девяти с половиной тысяч человек, около трех с половиной тысяч было угнано на принудительные работы в Германию. Так в 1942 году в урочище Пороховня расстреляны 4146 евреев, жителей Волковыска. 7 июля 1943 года полностью сожжена деревня Шауличи с ее 366 жителями. В это же время на фронтах Великой Отечественной войны погиб 1101 житель района. Гитлеровцы сожгли и разрушили 1650 жилых домов и 1715 иных строений, 19 школ, уничтожили все медицинские учреждения.

Тяжелые бои за освобождение города вели части третьей армии под командованием генерала Горбатова. Освобождали город части сорокового корпуса генерал-лейтенанта Кузнецова. Наиболее отличившимся в сражении — сержанту Крынину, старшим сержантам Нуржанову и Медведеву, рядовому Раю, майору Боричевскому было присвоено звание Героя Советского Союза.

Жители города Волковыска, осознавая истинную цену мирной жизни, бережно хранят историческую память. В сквере Памяти на улице Жолудева, где горит Вечный огонь памяти Победителям, прошел торжественный митинг, на котором собрались представители власти района, общественных объединений и трудовых коллективов. Участие в данном мероприятии традиционно приняли и представители Волковысского отдела охраны.

4

 

3

 

2

 

1

Участники митинга почтили минутой молчания память людей, отдавших свою жизнь за мирное небо над головой, и возложили цветы и венки к братской могиле.

Владимир Буйницкий,

начальник Волковысского отдела охраны