Кореличскому отделению охраны – 34 года

14 июля 1988 года приказом МВД БССР образовано Кореличское районное отделение «Охрана» при МВД Республики Беларусь.

3

До этого времени, объекты и предприятия Кореличского района охранялись Новогрудским отделом охраны.

Численность аттестованного состава на момент образования составляла семь сотрудников, из них пять милиционеров, командир отделения по охране АКБ «Белагропромбанк» и начальник отделения охраны. В основном все охраняемые объекты охранялись сторожевыми постами. В отделении также имелась отдаленная бригада в горпоселке Мир – сторожевой состав, возглавляемый бригадирами. Численность контролерского сторожевого состава составляла 21 человек.

С течением времени, с увеличением численности охраняемых объектов расширились и штаты отделения. В 1991 году была введена неполная группа задержания в количестве четырех сотрудников, для обеспечения мобильности которой приобретен служебный автомобиль ИЖ-2715. На то время в отделении под охранной находилось 78 объектов различных форм собственности.

Административное здание Кореличского районного ОО «Охрана» при МВД Республики Беларусь размещалась в двухэтажном кирпичном здании, построенном в 1918 году, в котором был сделан капитальный ремонт за счет средств охраны. В 2000 году был произведен внешний косметический ремонт здания.

15 сентября 1988 года назначен первый начальник отделения охраны майор милиции Силко Владимир Николаевич, который до этого возглавлял службу БХСС Кореличского РОВД. В последующем вплоть до 2018 года в разные промежутки времени руководили отделением Монич Николай Владимирович, Михалкевич Александр Евгеньевич, Малько Игорь Анатольевич, Выдрицкий Игорь Владимирович.

Необходимо отметить, что важным шагом на пути развития всего подразделения охраны явился декрет Президента Республики Беларусь №24 от 23.12.1998г. «О мерах по совершенствованию охранной деятельности в Республике Беларусь», на основании которого в штатную структуру охраны добавилась лицензионно-контрольная служба, которая стала координировать охранную деятельность, осуществляемую государственными органами предприятиями, учреждениями независимо от формы, принадлежащей им собственности.

2

С марта 2018 года Кореличское отделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь возглавляет капитан милиции Свирид Максим Владимирович.

1

На сегодняшний день в Кореличском отделении охраны несут службу и работают более ста сотрудников и гражданских работников.

ГОУДО