Славный путь Почетного ветерана МВД

Невзирая на возраст, юбилей – это всегда значимое и незабываемое событие, особенно если праздник проходит в кругу близких и друзей. 1 июня свое 75-летие отметил человек, визиту которого в Гродненском областном управлении Департамента охраны всегда рады. Это – полковник милиции в отставке Владимир ПЕКАРСКИЙ, посвятивший службе в милиции почти 34 года. Сердечные поздравления и искренние пожелания Владимиру Ивановичу адресовали руководители и сотрудники подразделений охраны, бывшие коллеги юбиляра и его любящие родственники.

11В милиции В.Пекарский прошел славный путь от старшего инспектора отделения вневедомственной охраны при органах внутренних дел Слонимского горрайисполкома до начальника Гродненского областного управления объединения «Охрана» при Министерстве внутренних дел Республики Беларусь. А родился Владимир Иванович 1 июня 1947 года на хуторе вблизи деревни Мижевичи Слонимского района. То было послевоенное время и детей к труду приучали с малых лет. Так и Володя рано постиг премудрости крестьянской жизни, вместе с сестрами помогал по хозяйству родителям – Ивану Семёновичу и Василине Леонтьевне.

В школе мальчишка хорошо успевал, особенно по математике. Этот предмет он сдал на пятерку, когда после 8 класса поступал в Брестский техникум железнодорожного транспорта. После получения диплома по специальности «Техник-электрик по автоматике и телемеханике на железнодорожном транспорте» юноша был призван в ряды Советской Армии. Срочную службу проходил в составе войск Иркутско-Пинской дивизии, принимал участие в чехословацких событиях 1968 года. Приказом Министра обороны ему было присвоено первое офицерское звание «младший лейтенант».

10

С 13 ноября 1969 года В.Пекарский начинает свой трудовой путь в милиции с должности старшего инспектора отделения вневедомственной охраны при органах внутренних дел Слонимского горрайисполкома. Службу он совмещает с заочным обучением в Минском политехническом институте, который успешно оканчивает в 1975 году. Пройдя по ступеням служебной лестницы, в 1984-м Владимир Иванович возглавляет отдел вневедомственной охраны при УВД Гродненского облисполкома и руководит им на протяжении 18 лет.

8Благодаря выдающимся личностным и профессиональным качествам, преданности своему делу, умению сплотить коллектив, В.Пекарский добился того, что из малочисленной, слабо обеспеченной в техническом плане, служба охраны Принеманья превратилась в одно из самых мобильных подразделений, способное выполнять любые задачи по охране всех форм собственности и обеспечению общественного порядка. По праву Владимира Ивановича можно считать «отцом» и создателем Ивьевского, Кореличского, Вороновского, Островецкого подразделений. Под его чутким руководством происходили изменения в штатно-должностной структуре, улучшалась материально-техническая база. Построены новые здания Новогрудского, Свислочского, Щучинского, Сморгонского, Ленинского и Октябрьского (г.Гродно) ОДО. При В.Пекарском Гродненщина одной из первых внедрила высокоэффективную автоматизированную систему охранной сигнализации «Алеся», которая сегодня установлена на всех пультах централизованного наблюдения.

Полковник милиции в отставке – участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В сентябре 1986 г. вместе с другими правоохранителями был командирован в радиационную зону в качестве командира сводного отряда, сформированного из сотрудников УВД Гродненского и Витебского облисполкомов.

На заслуженный отдых офицер ушел в 2002 году, работал в различных организациях и учреждениях города, но всегда оставался желанным гостем в родной «Охране». Он активно участвует в работе Совета ветеранов ГОУДО, передает свой богатый практический и жизненный опыт молодому поколению.

Юбиляр не скрывает, что не смог бы добиться высоких результатов в служебной деятельности без поддержки близких. Вот уже на протяжении 53 лет вместе с ним по жизни идет любимая супруга Галина Александровна. У четы Пекарских есть двое замечательных детей – сын Олег и дочь Ольга, две внучки и столько же внуков.

9

***

Первым виновника торжества поздравил начальник Гродненского областного управления Департамента охраны Петрище Олег Вячеславович. Полковник милиции поблагодарил юбиляра за вклад в развитие службы, пожелал всего наилучшего, вручил юбиляру Благодарность и памятные сувениры. Искренние пожелания Владимиру Пекарскому адресовали начальники Октябрьского и Ленинского отделов охраны Валерий Каспер и Дмитрий Кулак, в прошлом начальник ГОУДО Сергей Романчук, председатели Совета ветеранов Гродненского областного управления и первичной ветеранской организации Ленинского ОДО Николай Трущенко и Станислав Лойко.

5

 

6

 

7

 

3

 

2

Владимиру Ивановичу вручен знак почета «За заслуги» и выдано удостоверение о присвоении звания Почетного ветерана МВД Беларуси. В этот знаменательный день поздравить своего мужа, отца и дедушку пришли супруга В.Пекарского Галина Александровна, дочь Ольга, внуки Демид и Кристиан. Праздничные музыкальные композиции исполнили милиционер батальона милиции Октябрьского ОДО Сергей Гуж и призер многочисленных городских, республиканских творческих конкурсов Яна Гаель.

4

 

1

***

В юбилей в адрес полковника милиции в отставке прозвучали пожелания крепкого здоровья, душевных сил, хорошего настроения, счастья, благополучия, добра и мира. В свою очередь Владимир Иванович нашел множество теплых слов для каждого, кто его поздравил. Он выразил благодарность руководству ГОУДО, ветеранской организации за теплый прием и искренние слова. «Все 20 лет, что нахожусь на заслуженном отдыхе, я чувствую внимание, заботу со стороны всего коллектива управления. Общение с каждым из вас доставляет мне большое удовольствие. Некоторые люди, когда уходят на пенсию, становятся одинокими, замкнутыми. Но благодаря вам я заряжаюсь бодростью, энергией, позитивом. Хочется как можно дольше жить, творить, заниматься добрыми делами», – отметил Владимир Иванович, обращаясь к присутствующим на торжестве. Всем, кто сегодня продолжает следовать славным традициям охраны, он пожелал оставаться настоящими профессионалами, служить верно, честно и добросовестно.

Ольга Махнач