Мы свято память храним

Сотрудники Октябрьского отдела охраны возложили цветы к скульптуре воина на могиле солдат, погибших в 1944 году в боях за освобождение Гродно либо умерших от полученных ран.

3

 

1

 

2

 

44

Воинское кладбище по улице Белуша в областном центре основано в 1888 году. Оно состояло из двух частей: южной лютеранской и северной, где хоронили военнослужащих других христианских вероисповеданий. В годы Первой мировой войны на кладбище было похоронено много солдат и офицеров кайзеровской армии. Эти захоронения не сохранились. На этом же кладбище похоронены солдаты, погибшие во время польско-советской войны 1920 года и советские воины, погибшие в 1939 и 1944 годах, военнопленные Красной Армии, немецкие солдаты.

В 1958 году здесь была установлена скульптура воина на могиле солдат, погибших в 1944 году в боях за освобождение Гродно либо умерших от полученных ран. Всего здесь похоронено 398 воинов. Торжественно открытие мемориала состоялось в канун Дня Победы в 1979 году.

 

Сотрудники Вороновского отдела охраны приняли участие в митинге, посвященном старту районной патриотической автомотовелоэстафеты «От памятника к памятнику».

1

 

3

 

2

Мероприятие состоялось у памятника погибшим воинам и партизанам, расположенного в райцентре.

Марина Белко