Патриот – это…

В рамках патриотического воспитания начальник Свислочского отдела охраны подполковник милиции Валерий Алиферович провел профориентационное мероприятие для учащихся 9-11 классов средней школы № 2 им. Н.П.Массонова.

4

Патриот это человек, который любит свою Родину и отстаивает ее интересы. И, несмотря на то, что эта любовь у разных людей может проявляться по-разному, все они объединены одной целью сделать так, чтобы Беларусь выглядела в глазах всего мира самой лучшей страной.

Патриотом можно считать человека неравнодушного, которому не все равно, что происходит вокруг. Человека, который не только любит своих близких, но и свой дом, свой город. Он не пройдет мимо, если на улице творится безобразие. Это человек, у которого всегда найдется возможность быть полезным окружающим. Среди нас много героев, настоящих патриотов. Настоящие мужчины в критические моменты не остаются в стороне и поступают так, как им велит сердце. В этом и заключается патриотизм.

1

 

5

 

2

Гостями встречи стали офицеры – представители самых мужественных и патриотических профессий: военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел. Они пришли, чтобы рассказать старшеклассникам о героях нашего времени, о тех, кто ежедневно защищает интересы государства и его граждан, борется с преступностью, стоит на страже имущественной безопасности и охраняет покой наших жителей.

Департамент охраны, являясь структурным подразделением Министерства внутренних дел, уполномочен осуществлять функции в сфере охранной деятельности. Рассказывая о специфике службы в подразделении охраны, подполковник милиции Валерий Алиферович донес до присутствующих патриотическую составляющую целей и задач, стоящих перед сотрудниками органов внутренних дел. Были озвучены правила приема на службу, предъявляемые к кандидатам требования, условия и сроки прохождения первоначальной подготовки, предоставляемые социальные льготы и гарантии.

3

Главная цель подобных мероприятий – выявление среди молодежи достойных кандидатов для службы в ОВД, а также для поступления на учебу в профильные вузы: Академию МВД и Могилевский институт МВД.

Приятно было видеть среди ребят искреннюю заинтересованность. Возможно, именно после этой встречи кто-то из них примет для себя самое важное решение в жизни: «Хочу служить Родине!»

Лариса Самарина, Свислочский ОДО