Форвард в погонах

Прапорщик милиции Станислав Михальцевич служит в органах внутренних дел сверх предельного возраста. Возможно это только с разрешения министра внутренних дел Республики Беларусь. Такое решение руководства отдела Департамента охраны обусловлено необходимостью передачи опыта и профессиональных знаний молодым сотрудникам. В свою очередь Станислав Станиславович рад быть наставникам не в службу, а в дружбу.

IMG-685dcabbcbf7b64c81a500d5b3fdb0da-V

В нынешнем году имя С. Михальцевича занесено на районную Доску почета. С милиционером роты милиции Вороновского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь мы побеседовали накануне его профессионального праздника.

— Детское увлечение футболом очень часто становится для мальчишек мечтой о профессиональном будущем в спорте. Со временем жизненные обстоятельства зачастую гасят это желание. У меня сложилось пусть и не совсем, как хотелось, но футболом живу и сейчас, — открыл первые странички своей биографии собеседник.

Станислав Михальцевич сумел совместить профессию милиционера и любимое занятие. Пускай футбол и перешел в разряд хобби, но зато в свои 52 года мужчина не отступает от мысли оставаться лучшим форвардом.

Свою малую родину Станислав Станиславович покидал ненадолго, хотя юношеский взгляд был устремлен в большие города.

— Учился в Вороновской школе, просто обожал уроки физкультуры. А футбольные и волейбольные «бои» после занятий, которые с нами, детьми, организовывали Александр Михайлович Васюков, Анатолий Иванович Бондарев, Валерий Романович Щербо, остались яркими воспоминаниями тех лет. И дали толчок в физическом развитии и стремлении побеждать, — увлеченно рассказывает мужчина. — После школы пробовал поступить в техникум физической культуры, к сожалению, не удалось. Окончил водительские курсы и отправился служить в армию. После «учебки» был направлен в зенитно-ракетные войска в Забайкалье, почти под китайскую границу. Мне повезло, что попал в армейскую футбольную команду. Многочисленные соревнования, поездки… Время пролетело быстро. В 1989 году вернулся со службы и поступил в Пинский индустриально-педагогический техникум на специальность «мастер производственного обучения». Футбол не оставил, продолжал играть в студенческой команде. Вскоре меня заметили и пригласили в белорусский профессиональный футбольный клуб «Динамо-Брест». В это время познакомился со своей будущей супругой Инессой. Поженились и планировали остаться в Брестской области. Но судьба распорядилась иначе: с семьей приехали на Вороновщину, обосновались в Новополье. В отдел Департамента охраны позвал мой знакомый Валерий Адалевский, мол, «ты ж спортсмен, а в милиции нужны такие».

IMG-a872b3f5c554dc7b1e129ee0c27153b2-V

С 1998 года Станислав Михальцевич и служит в рядах милиции. Службу на объекте, где проходят принудительное лечение заключенные, чередовал с охраной банка, одно время был в составе группы сопровождения конвоя. Но на любом посту проявлял себя достойно. И обязательно участвовал в профессиональных спортивных соревнованиях. В начале 2000-х, к примеру, команда отдела Департамента охраны несколько лет не уступала первенство по мини-футболу в области. За это время в коллективе сложились свои спортивные традиции: памятные даты, государственные праздники, знаковые события отмечают хорошей игрой в волейбол или футбол.

В составе команды Станислав Станиславович отстаивает честь района и сейчас. Кубков, медалей, грамот, дипломов не счесть. И все же главной своей жизненной наградой считает двух сыновей Марека и Роберта. К слову, парни тоже заядлые футболисты. И семейные встречи не обходятся без ярких баталий на мини-футбольном поле.

Галина ШЛЕМПО, www.voran.by