Найти модель – это самое интересное

Милиционер группы задержания Зельвенского отделения Волковысского отдела Департамента охраны МВД прапорщик милиции Андрей СИЛЬВАСТ по пятницам и субботам, помимо основного места службы, дежурит на посту в одном из самых живописных мест нашей страны и своими руками создает уникальные экспонаты.

5

Райский уголок республики

Речь о так называемых белорусских Мальдивах — технических водоемах меловых карьеров одного из предприятий вблизи Волковыска, куда за инстаграмными фото бирюзовых вод и белоснежных берегов приезжают не только жители страны, но и гости из-за рубежа.

Однако не на всей территории выработки разрешено находиться посетителям, поэтому порядок контролируют сотрудники милиции. По словам А. Сильваста, он с коллегами внимательно следит, чтобы самые отчаянные не попали туда, где может быть действительно опасно. Вместе с тем он всегда готов подсказать приезжим, в каких местах можно сделать удачный кадр, а также с удовольствием рассказывает об истории предприятия и процессе добычи мела и извести. Сложнее приходится с иностранцами, но современные технологии позволяют с помощью переводчика в смартфоне найти общий язык и с ними.

1

Служебные будни

До перехода в группу задержания Андрей Сильваст нес службу на посту в Волковысском противотуберкулезном диспансере, где также были свои особенности.

Например, чтобы отправиться на вызов в медучреждение, кроме бронежилета и каски нужно было «экипироваться» в халат, а также надеть маску и перчатки.

Как-то работники диспансера обратились за помощью к прапорщику милиции: во время конфликта один из пациентов травмировал другого. Убедившись, что жизни пострадавшего ничто не угрожало, а нападавший вел себя спокойно, А. Сильваст вернулся на пост, чтобы вызвать сотрудников РОВД и группу задержания. И тут медсестра сообщила, что буян выпрыгнул в окно. Поскольку здание было одноэтажным,  он не пострадал и поспешил скрыться. Прапорщик милиции тут же с помощью камер видеонаблюдения обнаружил беглеца и скорректировал место прибытия коллег. Вскоре на запястьях мужчины защелкнули наручники.

2

Увлечение историей

Еще в школе наш герой увлекся историей, особенно периодом Второй мировой войны. Его личная библиотека пополнялась энциклопедиями о технике того времени, историями сражений и воспоминаниями их участников. А в 2011 году на глаза молодому человеку попался журнал, к которому прилагался комплект для создания модели танка Т-72.

— С удовольствием погрузился в творческий процесс, — рассказывает А. Сильваст. — Сперва отслеживал и покупал специальные выпуски с будущими экспонатами в нашей стране, а затем заинтересовался аналогичными зарубежными. Кроме того, нашел единомышленников, с которыми обсуждал нюансы моделирования и делился новыми приобретениями.

В последующие пять лет коллекция активно пополнялась – в основном за счет специализированных журналов, имевшихся в свободном доступе: «Русские танки», «Боевые машины мира», «Автолегенды СССР». Но со временем возникли проблемы: издательства прекращали работу, часть выпусков не поступала на территорию нашей страны. Приходилось недостающие детали искать в интернете, обмениваться с такими же энтузиастами, выкупать отдельные лоты на аукционах.

Прапорщик милиции стал коллекционировать и европейские издания, позволяющие создавать миниатюрные копии другой техники. Со временем удалось собрать полные коллекции польской серии из 61 модели, а также 31 образец из «Летающих крепостей».

Есть в экспозиции энтузиаста и самолеты, которые пришлось восстанавливать буквально из ничего – с аукциона они пришли в виде металлолома, сломанных кусков. Образцы этих моделей любитель искал по каталогам и журналам, а после в интернете изучал мельчайшие детали – где должны быть расположены шасси, подвесы, винты, антенны, элероны. И уже после этого собирал самолет, который лишь размером отличался от оригинала.

— Для меня самое захватывающее в коллекционировании – поиск модели, — делится прапорщик милиции. — К примеру, получил истинное удовольствие, когда обнаружил на аукционе в Англии номерную серию автомобилей, посвященных высадке войск союзников в Нормандии в годы Второй мировой войны. Несмотря на то что выпустили ее в 1994 году, сохранилась в идеальном состоянии. Из Лондона до Волковыска посылка добиралась два месяца.

Всего коллекция сотрудника охраны насчитывает около 600 экспонатов и охватывает исторический период с начала прошлого века до наших дней. Со временем потребовалось внушительное пространство для размещения моделей, поэтому часть техники осталась в квартире, а для остальной он оборудовал стенды в подвале.

4

В ближайших планах – сборка определенной советской техники.  Кроме того, сотрудник охраны ведет YouTube-канал, где рассказывает, как восстановить модели, где их можно приобрести, а также делится ссылками на официальные тематические сайты.

Ко Дню Победы милиционер организовал выставку своих экспонатов в средней школе № 3 Зельвы, чтобы ребята своими глазами увидели, на какой технике воевали их прадеды в годы Великой Отечественной войны. К слову, администрация учреждения образования попросила его оставить экспозицию до Дня Независимости.

Александр Сергеев, «На страже»

Фото автора и из интернета