Офицер по призванию!

Сегодня в Гродненском областном управлении Департамента охраны проводили на заслуженный отдых начальника финансово-экономического отдела управления подполковника милиции Татьяну РАДИВАНОВСКУЮ, которая более 20 лет посвятила служению народу и родной охране.

12

 13

Кто-то, несомненно, скажет, что не женское это дело – погоны на плечах носить! Хотя, как показывает практика, это мнение ошибочно… Женщины, проходящие службу и работающие в системе Министерства внутренних дел, отлично справляются с работой, которая под силу не каждому…

 Татьяна Петровна родилась 18 мая 1973 года в городском поселке Вороново Гродненской области. Ее школьные годы прошли в Дятловской средней школе. В 1991 году поступила в Гомельский кооперативный институт по специальности бухгалтерский учет, контроль и аудит, который успешно окончила. По распределению в 1995 году начала свою трудовую деятельность бухгалтером Гродненского облпотребсоюза.

В 2000 году нашу героиню ожидал крутой поворот судьбы!.. Надо было сделать непростой выбор, куда идти работать: сфера экономики или милиция?.. Решение принято – милиция!!! С уверенностью можно сказать сегодня – интуиция не подвела! Хотя в то время одни поддерживали, другие были откровенно удивлены, ведь Татьяна Петровна – первая и пока единственная «женщина в погонах» в своей семье.  

Любовь к профессии, верность служебному долгу, строгость и бескомпромиссность, воля и твердость характера, умение быть мужественной и в то же время отзывчивой определили решение женщины посвятить себя трудной, далеко «не женской» работе. Так началась карьера Татьяны Петровны в органах внутренних дел Республики Беларусь.

Как подарок к Новому Году, в декабре 2000 года назначена начальником финансовой службы Гродненского районного отдела объединения «Охраны» при МВД Республики Беларусь. А в начале следующего года – старшим ревизором финансово-экономической службы Гродненского областного управления объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь. Она с первых дней работы проявляла себя только с положительной стороны, как старательный, исполнительный работник с организаторскими способностями. Про таких говорят: «Спортсменка, комсомолка и просто красавица!..».

Татьяна Петровна в течение 12 лет багаж знаний и опыта пополняла на разных должностях в лицензионно-контрольной службе Гродненского областного управления охраны. Ежедневно необходимо было решать сложные задачи… Ответственность большая… Темп работы с каждым годом возрастал. Часто приходилось трудиться и по выходным, но Татьяна Петровна – сильная женщина, ей любые трудности «по плечу».

 Усердие и трудолюбие не остались не замеченными руководством. В 2017 году принято решение назначить Татьяну Петровну на должность заместителя начальника финансово-экономического отдела Гродненского областного управления охраны. С этой должностью она справилась на отлично! Проходила закалка характера и выдержки. А главный принцип ее работы, которым она руководствуется – это уважение к личности человека, в каком бы положении он не оказался. Этому учили ее, и этому она учила и учит своих подчиненных.

Пройдя по ступеням карьерной лестницы, с 2018 года подполковник милиции Радивановская Татьяна Петровна занимает должность начальника финансово-экономического отдела Гродненского областного управления охраны. Коллеги с восхищением и уважением смотрят на своего начальника, ведь в этой удивительной, полной жизненной энергии и оптимизма женщине органично переплетаются профессионализм и требовательность, строгость и душевное тепло, отзывчивость и доброта. А она заботится о своих подчиненных и утверждает: «Мы всегда вместе, всегда по-дружески…». Любимая работа Татьяны Петровны укрепляет ее сильные стороны характера и формирует новые. Настойчивость и твердость характера она проявляет, когда нужно принять важные решения.

Все годы службы в органах внутренних дел рядом с Татьяной Петровной был любимый муж Виктор, с которым всегда делили радость и невзгоды, он всегда поддерживал и был надежной опорой в суровых милицейских буднях. Вместе с ним воспитывают дочь Марту, которая сейчас учится в правовом классе. Кто знает, может, и она пойдет по стопам мамы.

Вне стен управления Татьяна Петровна просто женщина, которая любит свою семью, домашний уют, поездки на природу и общение с друзьями. Теперь, спустя более чем 20 лет службы в охране, Татьяна Петровна с гордостью говорит, что знает свою работу полностью и изнутри такой, какая она есть на самом деле. Ведь проза жизни сотрудника милиции – совсем другая, чем ее показывают в кино.

Офицеру милиции выразил слова благодарности за безупречную и многолетнюю службу в органах внутренних дел временно исполняющий обязанности по должности начальника Гродненского областного управления охраны полковник милиции Сергей Романчук, а также вручил Почетную грамоту Департамента охраны МВД Республики Беларусь и памятный подарок от офицерского собрания управления.

3

 

1

В этот день в адрес виновницы торжества звучали теплые слова признательности за совместную службу из уст заместителей управления полковников милиции Александра Прибыша и Андрея Бандацкого, представителей коллективов не только всех служб управления, но и подразделений охраны области. А председатель областного Совета ветеранов полковник милиции в отставке Николай Трущенко вручил членский билет ветеранской организации.

 

111

 

8

 

14

 

9

Музыкальные подарки в исполнении талантливых сотрудников охраны добавили лишь нотки душевной теплоты на мероприятии.

10

 

2

 

7

Офицерский ритуал проводов со службы в запас оставляет в сердце очень яркий и незабываемый след. Это праздник признания успехов, личных свершений и достижений, всего того, чем заслуженно можно гордиться. Сегодня можно с уверенностью сказать: подполковник милиции Радивановская Татьяна Петровна – офицер по призванию! Её имя золотыми буквами вписано в историю Департамента охраны как символ доблести, чести и мужества.

4

 

Анастасия Поторская, ГОУДО

Фото Марины Белко