И.Уолтон

Настоящим ценителем искусства рыбной ловли является милиционер батальона милиции Ленинского отдела Департамента охраны Валерий ШАГУН, который служит в подразделении уже более 18 лет.

111

Когда Валере было восемь лет он начал ездить на рыбалку со своим отцом. Детское увлечение со временем переросло в хобби. Любовь к тихой охоте столь велика, что все свободное время он проводит на берегах рек и водоемов.

Сейчас Валерий Викторович постоянный участник чемпионатов по рыбной ловле. Вместе с единомышленником по увлечению Дмитрием Бовшевичем они создали команду «On hook feeder team». У каждого второй взрослый разряд по рыболовному спорту.

3

И хоть сами участники команды скромно умалчивают о своих достижениях, за последние пять лет на их счету множество турниров и соревнований, как республиканского, так и региональных уровней.

1

В 2016 году Валерий Шагун стал серебряным призером турнира Гродно «Fishing region», его напарник – победителем фестиваля «Осенний фидер».

В 2017 году серебряные призеры 2 этапа чемпионата Гродненской области по спортивному лову рыбы со дна методом квивертип (фидер) (командный зачет), в 2018 году – победители 2 этапа. Бронзовые призеры по итогам всего чемпионата.

Спустя год в командном зачете 3 этапа чемпионата нашей области поднялись на третью ступень пьедестала почета. Валерий Шагун в личном зачете занял 2 место.

А 2020 год стал «золотым». Команда «On hook feeder team» – победитель «Зимнего кубка Зельвы».

2

– На чемпионатах большая рыба – редкость, если только ее много в водоеме, где проходят соревнования. Но как показывает практика, целенаправленно ее никто не ловит. В основном ловим рыбу весом 100-300 грамм, — рассказывает прапорщик милиции Валерий Шагун. – Другой вопрос – как правильно и какую рыбу ловить, какую насадку использовать. В этом несомненно помогают разобраться тренировки. Существует много нюансов по выбору наживки. Но как и в любом командном виде спорта самое главное – это слаженная работа.