Памяти героев войны

В честь Дня Победы председатель ветеранской организации Гродненского областного управления Департамента охраны Николай Иванович Трущенко посетил Мемориальный комплекс защитникам Могилева «Буйничское поле».

Данный мемориал – это память о страшных событиях, происходивших в этой части страны в годы Великой Отечественной войны. В 1941 году здесь разворачивались ожесточенные бои. Первое серьезное нападение советских войск на противников состоялось 12 июля. Почти 14 часов длилось сражение, в результате которого немецкая сторона была полностью истощена. Благодаря этому вплоть до 22 июля 1941 года удавалось сдерживать наступление и защищать белорусские земли от врага.

Мемориальный комплекс «Буйничское поле» включает в себя арку входа, которая соединена аллеей с центральной композицией – 27-метровой краснокирпичной часовней, построенной в стиле православной архитектуры.

1

 

2

 

3

 

4

 

5

Трущенко Николай Иванович вместе председателем Могилевского областного управления Департамента охраны Александром Ивановичем Детковым возложили цветы к камню памяти известного поэта Константина Симонова. Он находился на передовой в Буйничском поле и позже описал те события в романе «Живые и мертвые» и дневнике «Разные дни войны».

Марина Белко, ГОУДО