Мы помним! И никогда не забудем!

11 апреля в Гродно состоялся митинг-реквием «Память сердца», посвящённый международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

В мероприятии приняли участие представители Гродненского областного управления Департамента охраны, Ленинского отдела охраны, ветеранской организации.

Рквием

В Гродно в годы Великой Отечественной войны немецко-фашистскими захватчики был создан лагерь смерти для массового уничтожения советских военнопленных и мирных граждан. За время существования через него прошло 36 тысяч человек. Более 18 тысяч похоронены в яма-могилах.

В городе над Неманом нацисты запомнились зверскими убийствами, кровавыми расправами и двумя гетто в самом сердце Гродно, где в нечеловеческих условиях ждали отправления в лагеря смерти и крематорий гродненские евреи.

Молчаливый свидетель тех далёких лет — Большая хоральная синагога. Именно она являлась местом сбора евреев перед отправкой в концлагеря. Здесь расстреливали узников.

Реквием 2

Митинг-реквием проходил на улице Замковая, где установлена мемориальная доска в память о 29 тысячах погибших в гетто евреев.

реквием 3

Вместе со всеми горожанами представители Департамента охраны ежегодно вспоминают жертв нацизма и оставшихся в живых.

И понимают, как важно помнить зверства немецко-фашистских захватчиков, чтобы подобное больше не повторилось.

Марина Белко, ГОУДО