С ПРАЗДНИКОМ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ!

maxresdefaultВсе приверженцы православной церкви 19 января празднуют один из великих праздников – Крещение Господне, называемое также Богоявлением. В этот день вся вода после освящения становится целебной и способна удивить своими свойствами даже заядлых скептиков.

Согласно Евангелию в этот день Иисус Христос явил себя людям Сыном Божьим – в то время, когда Иоанн Предтеча (Креститель) крестил людей в иорданских водах, к нему пришел Иисус и попросил крестить его. В тот момент, когда Иоанн, впоследствии названный Крестителем, совершил обряд омовения, свершилось настоящее чудо – людям явилась Пресвятая Троица. Небеса открылись, народу явился голубь (Дух Святой) и послышался божественный голос (Бог Отец), который сказал о том, что Иисус – сын Бога. Именно поэтому у праздника два названия — Крещение Господне или Богоявление.

В 2021 году, как и в любой другой год, праздник приходится на 19 января. Он не зависит от других дат и является постоянным, а не переходящим.

Основной традицией праздника является погружение в прорубь – иордань, которую батюшка освящает путем опускания в нее креста. Верующие считают, что так они смывают из себя грехи, а также могут получить крепкое здоровье на целый год.

2Врачи предупреждают, что к погружению в ледяную воду необходимо готовиться в независимости от того, делаете вы это из религиозных побуждений или «отдавая дань моде».

Окунание в ледяную прорубь связано с большим стрессом для организма, поэтому стоит здраво оценить свои силы. Как минимизировать риск для здоровья, рассказала заведующая лабораторией теории и методики спортивной подготовки Республиканского научно-практического центра спорта Елена Хроменкова.

 

Поздравляем с Крещением Господним и желаем, чтобы Бог хранил ваши семьи от всех бед и ненастий, чтобы ваши пути были добрыми и светлыми, а ваши сердца – любящими и открытыми для счастья. Пусть в ваши двери стучатся только желанные гости и только хорошие вести!

 ГОУДО