Водители! Самое время для зимнего тюнинга

С 25 ноября по 4 декабря Госавтоинспекция проведет республиканскую профилактическую акцию «Зимний тюнинг для машин – правильный протектор шин!». Мероприятия направлены на предупреждение ДТП зимой и пропаганду использования зимних шин.

В рамках акции 27 ноября пройдет Единый день безопасности дорожного движения с аналогичным названиемпосвященный теме подготовки автотранспорта к эксплуатации в зимних условиях.

В эти дни будет организована широкая информационно-разъяснительная работа в СМИ и среди владельцев транспортных средств об основных сезонных рисках и угрозах безопасности. Сотрудники ГАИ напомнят владельцам машин о необходимости с 1 декабря эксплуатации автомобилей с зимними  шинами, об ответственности за игнорирование требования, о правилах безопасного участия в дорожном движении зимой.

С первого дня календарной зимы инспекторы ДПС проведут рейды, в ходе которых проверят, как водители готовы к зиме.

За участие в дорожном движении транспортных средств, не оборудованных зимними шинами, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до пяти десятых базовой величины.

Сезонная смена шин обязательно должна производиться на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковых и грузопассажирских автомобилях с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусах с технически допустимой общей массой до 5 тонн.

Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства. При покупке необходимо обращать внимание на маркировку шин. Шины должны быть промаркированы  знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons». При этом остаточная высота рисунка протектора должна быть не менее 4 мм.

Госавтоинспекция рекомендует автовладельцам не дожидаться
1 декабря
и уже «переобувать» автомобили. Однако не достаточно к морозному сезону подготовить только автомобиль, следует и самим перестроиться на зимний стиль вождения. Выбирать безопасную скорость и дистанцию с учетом состояния проезжей части, отказаться от рискованных маневров и лишних перестроений, избегать резких торможений. Необходимо обдумывать каждое свое действие, управлять транспортом спокойно и аккуратно. Именно дисциплинированность, спокойствие и осмотрительность при вождении помогут вам преодолеть все трудности зимней дороги.

Пешеходам рекомендуется проявлять максимум внимания и осторожности при пересечении проезжей части, учитывать, что тормозной и остановочный путь автомобиля на скользкой дороге значительно увеличиваются. В темное время суток обозначать себя фликерами.