Верь в себя – и все получится!

Заступая на службу, Анжелика Мартинкевич надевает голубую форму с погонами прапорщика милиции. А отправляясь на тренировку, облачается в небесного цвета дзюдогу, повязывая черный пояс. И надо сказать, оба наряда девушке очень к лицу. Как и улыбка, с которой она отвечает на вопросы корреспондента. Дело в том, что с детства моя собеседница привыкла смотреть на жизнь с оптимизмом. Во многом этому способствовали занятия дзюдо, ведь позитивный подход ко всему – одна из составляющих философии этого вида спорта. К тому же, благодаря усердным тренировкам девушка развила в себе множество важных качеств, помогающих ей справляться со служебными обязанностями не хуже коллег-мужчин.

В секцию дзюдо, которая и сегодня действует на базе СШ №27, Анжелика впервые пришла в четвертом классе: за компанию с подругой. Через полгода одноклассница решила оставить этот вид спорта, моя же собеседница втянулась, на что во многом повлияла тренер дзюдоистки – Вера Аркадьевна Короленко, увидевшая в своей воспитаннице потенциал. Бронза, завоеванная в самом первом в её жизни турнире, подстегнула Анжелику к тому, чтобы добиваться еще больших высот.

С тех пор как А.Мартинкевич пришла в дзюдо, минуло 16 лет. В её спортивной «копилке» – 79 медалей. «Награды висели на стене, но потом она закончилась», – улыбаясь, говорит девушка. Тем не менее выход нашелся: руководство Ленинского отдела охраны, где служит моя собеседница, преподнесло ей медальницу, которая прекрасно вписалась в интерьер. Соседствуют медали с грамотами от начальника управления спорта и туризма облисполкома и Благодарностью от руководителя ГОУДО полковника милиции Гишко Олега Александровича. Несмотря на то, что служит Анжелика недавно, её считают гордостью коллек-тива.

По словам собеседницы, самую «драгоценную» для нее медаль она завоевала в 2009 году – на республиканской спартакиаде школьников. Это были первые соревнования такого масштаба в её спортивной карьере. Каждый раз они проводятся в разных регионах страны, а в том году турнир принимала Сморгонь. Анжелике же выпала почетная миссия представлять Гродненскую область. В упорной борьбе она завоевала серебро.

Также среди своих достижений девушка называет второе место на чемпионате Республики Беларусь по дзюдо среди взрослых, который проходил в 2012 г. Тогда она выполнила первый дан и получила черный пояс – свидетельство высокой степени спортивной подготовки. Второй Анжелика стала и на Кубке Европы в 2013 г., который проходил в Эстонии. «Когда приехала домой, чувствовала себя маленьким героем», – вспоминает прапорщик милиции. Эти эмоции она потом испытывала еще не раз: на международных и республиканских соревнованиях. К примеру, в прошлом году в чемпионате Европы среди полицейских Анжелика стала третьей. А в 2016-м, ко всему прочему, выполнила норматив мастера спорта по самбо. О вкусе победы А.Мартинкевич говорит так: «Ты тренируешься полгода ради трех секунд на пьедестале. Но за эти три секунды можешь почувствовать, что такое настоящее счастье. Когда называют твою фамилию, страну, которую ты представляешь, испытываешь эйфорию».

Повествуя о том, где ей больше нравится выступать, девушка соглашается с утверждением, что родные стены помогают. Но вместе с тем они повышают градус ответственности. Поэтому в моральном плане легче всё-таки выступать за рубежом. Главное, чтобы рядом была Вера Аркадьевна. Вот уже на протяжении шестнадцати лет мудрый и опытнейший тренер разделяет с Анжеликой все победы и поражения.

Кстати, у истоков женского дзюдо стоял сам создатель этого вида спорта Дзигаро Кано, который является автором целого ряда высказываний, известных каждому из нас, и многие можно применить к Анжелике. Одно из них звучит так: «Если ты упал семь раз, встань восемь». Действительно, несмотря на преграды и зависть недоброжелателей, девушка всегда стремится добиваться своих целей. Тем более что знак зодиака, под которым она родилась, обязывает: Львы славятся настойчивостью, стремлением к успеху, зачастую это сильные, решительные и храбрые личности.

Наверняка, дата рождения предопределяет характер, но всё же большую роль в жизни героини сыграла её работа над собой. Собеседница не отрицает: занятия дзюдо развивают упорство, выдержку, дарят веру в себя. Они способствуют гармоничному духовному развитию, но в то же время требуют дисциплины и настойчивости. Как говорил вышеупомянутый Д.Кано, «не важно, будешь ли ты лучше кого-то; важно, будешь ли ты лучше, чем вчера».

Многие качества, развитию которых способствовали занятия спортом, пришлись очень кстати на службе. К слову, пополнить ряды органов внутренних дел Анжелике порекомендовал однокурсник Александр Новик, с которым вместе     учились в Мозырском государственном педагогическом университете       им.Шамякина. Он служил в Калинковичском отделе Департамента охраны и убедил девушку, работавшую на то время тренером в СДЮШОР №4, стать сотрудником милиции.

Первоначальную подготовку моя собеседница проходила по месту службы. Особых трудностей не испытывала, потому что «спортсмены – это люди, которые могут быстро адаптироваться к любым условиям». Тем более еще во время обучения в школе Олимпийского резерва Анжелика привыкла к четкому графику и дисциплине. Тренировка утром, учеба, снова тренировка, – таков был распорядок в будни. Занятия по дзюдо проходили и по субботам, а выходным оставалось только в воскресенье. При этом на лето как правило выпадали соревнования, и поскольку в своей команде девушка была ведущим спортсменом, в теплый сезон отдыхать тоже не доводилось.

Стажировалась Анжелика в Гродненской городской прокуратуре, вникать в нюансы службы ей помогал опытный наставник – заместитель командира батальона Ленин-ского ОДО подполковник милиции Олефиренко Леонид Николаевич. А помощь в подготовке к соревнованиям оказывали верные товарищи, тоже спортсмены: Владимир Войшель, Александр Лещинский, Максим и Денис Шедяковы.

Сегодня милиционер батальона милиции А.Мартинкевич добросовестно выполняет обязанности по охране Дирекции ОАО «Белинвестбанк» по Гродненской области, обеспечивает общественный порядок на посту, пропускной и внутриобъектовый режим, следит за тем, чтобы здесь не совершались правонарушения. На вопрос, приходилось ли ей пресекать какие-либо из них, с улыбкой отвечает: «Там, где я, всегда спокойно».

Свободное от работы время девушка проводит в областном комплексном Центре олимпийского резерва, любит отдых на море, встречаться с друзьями. Кстати, одна из подруг, тоже дзюдоистка, по совету Анжелики недавно пополнила ряды Октябрьского (г.Гродно) отдела охраны. Говоря о спортивных перспективах, собеседница отмечает: «Каждому спортсмену свойственно мечтать о самых высоких наградах. Хотелось бы, если не победить, то хотя бы поучаствовать в Олимпийских играх». И шутит: «Как говорится, если ты не мечтаешь стать чемпионом мира, то навсегда останешься чемпионом мимо». По возрасту в дзюдо особых ограничений не существует. «Есть даже соревнования среди ветеранов. Так что дзюдо еще надолго в моем сердце», – улыбается Анжелика, добавляя: «Я патриот этого вида спорта».

Оказалось, что дядя моей собеседницы – полковник в запасе Козлов-ский Виталий Иосифович – 33 года прослужил в органах внутренних дел. «Знала, что он милиционер, но не вдавалась в подробности. А как-то в одной из статей прочла, что он тоже работал в Охране, – рассказывает А.Мартинкевич. – Завершил службу в должности заместителя начальника Департамента охраны по ИРиКО». Теперь Анжелике точно есть на кого ориентироваться. Тем более что недавно она стала студенткой Академии управления при Президенте. А это значит, что впереди – большие перспективы. «Если есть цель, к ней нужно идти несмотря ни на что. Не слушать недоброжелателей и уверенно стремиться к своей мечте», – резюмирует собеседница.

IMG_0028 IMG_9397 IMG_5841_1

Ольга Махнач