Подведены итоги работы за полугодие

В УВД Гродненского облисполкома состоялась коллегия об итогах оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел области за 1 полугодие, актуальных вопросах укрепления дисциплины и законности среди личного состава в соответствии с требованиями Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». В мероприятии приняли участие Министр внутренних дел генерал-майор милиции Юрий Караев.

Год назад во время своего первого визита на Гродненщину в качестве главы милицейского ведомства Юрий Караев обозначил две концептуальные задачи органов внутренних дел — защита людей и борьба с преступностью. Обозначенные тезисы стали основой деятельности милиции Принеманья в прошедшем периоде.

“Оценивая работу за первое полугодие следует отметить, что органами внутренних дел области в целом выполнен возложенный объем задач. Принимаемые меры позволили сохранить большую часть позитивных тенденций развития криминогенной обстановки. На уровне аналогичного периода прошлого года зарегистрировано количество убийств и тяжких телесных повреждений. Уменьшилось количество хулиганств и угонов. Практически вдвое снизилось число преступлений категории «насилие в семье»”, — во вступительном слове отметил начальник УВД Гродненского облисполкома Вадим Синявский.

Вместе с тем, несмотря на сокращения количества тяжких и особо тяжких преступлений линии уголовного розыска, один из основных принципов уголовного права – принцип неотвратимости наказания, требует реализации в более эффективном ключе в рамках работы по установлению лиц, совершивших преступные деяния с использованием IT-технологий. Министр внутренних дел указал на профилактику противоправных деяний данной категории с обязательным привлечением возможностей средств массовой информации.
Требует совершенствования работа, связанная с обеспечением дорожной безопасности, в том числе в рамках реализации мероприятий Комплекса мер по повышению безопасности дорожного движения в Республике Беларусь «Добрая дорога» на 2019 – 2025 годы.

“В целом обстановка на территории области контролируемая”, — отметил начальник УВД Вадим Синявский.

По окончании мероприятия вручили награды наиболее отличившимся сотрудникам.

IMG_0338 IMG_0340

Отделение информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома