Говоришь по телефону за рулем – рискуешь попасть в ДТП!

Как известно, при разговоре по мобильному телефону часть внимания водителя переключается и возникает некий элемент отвлеченности. Человек разговаривает по телефону, его мысли направлены в другую сторону, и поэтому концентрация в какой-то степени ослабевает. А если во время разговора на дороге возникнет сложная ситуация, где потребуется быстрая реакция и такой же быстрый маневр, что делать в такой ситуации? Водитель с телефоном в одной руке не сможет быстро среагировать, и риск возникновения ДТП или аварийной ситуации возрастает в несколько раз!

Разговоры по телефону, особенно написание сообщений, пользование другими девайсами за рулем специалисты называют рассеянным вождением. Человек, отвлекаясь от дороги, не всегда может вовремя заметить опасность, к тому же он в любой момент может создать аварийную ситуацию. И причиной нередких ДТП является именно отвлечение водителя, который разговаривает во время движения по мобильному телефону или пишет  сообщения.

Так что самым лучшим и безопасным вариантом общения по мобильному телефону является разговор в тихой и спокойной обстановке в автомобиле, который припаркован в безопасном месте.

ГАИ напоминает!

Водителю запрещается пользоваться во время движения аппаратом радио- и телефонной связи, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. За невыполнение водителем транспортного средства п.10.4. ПДД — статьей 18.14 ч.4 КоАП Республики Беларусь предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа до 2 базовых величин.

minobl.mvd.gov.by
Фото носит иллюстративный характер