Ремни безопасности: статистика и печальные примеры

Пожалуй, важнейшей частью пассивной безопасности водителя и пассажиров являются ремни и мотошлемы. Они имеют единственную и важную функцию – защитить пассажира и водителя в случае внешнего удара в автомобиль или опрокидывания. Важно! От попадания в ДТП они не уберегут, но в случае аварии – снизят тяжесть последствий однозначно.

За всю историю существования ремней безопасности, они спасли не одну тысячу жизней. Согласно статистике, доступной в сети Интернет, вероятность смертельного исхода при фронтальном столкновении для пристегнутых водителей уменьшается в 2,3 раза, при боковом – в 1,8 раза, при опрокидывании автомобиля – в 5 раз.

В отношении пассажиров статистика располагает еще более ярко выраженными цифрами. При лобовом столкновении степень риска у пристегнутых пассажиров в 9 раз меньше, чем у тех, кто пренебрег пассивными средствами защиты.

«Яркие» примеры

23 апреля около 10:00 22-летний парень управлял автомобилем «Шевроле Нива» и двигался по автодороге «Зельва-Голынка-Острово». Совершая маневр обгона, водитель проявил невнимательность, допустил боковой занос, не справился с управлением, в результате чего опрокинулся. В результате автоаварии 22-летнего водителя с ранами головы и ушибами позвоночника госпитализировали в травматологическое отделение районной больницы. Ремнем безопасности он пристегнут не был.

25 мая в 05:27 на улице Машерова в городе Лида 33-летняя женщина, управляя автомобилем «Ауди 80», неправильно выбрала скорость движения, не справилась с управлением и допустила наезд на бордюрный камень, в результате чего опрокинулась и ударилась в опору освещения и дерево. Водитель от полученных травм при доставлении в больницу скончалась. Женщина ремнем безопасности не была пристегнута.

30 мая около 05:20 на 6-м километре автодороги «Гожа–Цидовичи–Огородники» 24-летний водитель, не имеющий права управления и находящийся в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на придорожное дерево. В результате ДТП 17-летний пассажир от полученных травм скончался на месте происшествия. Еще два пассажира (14-летняя девочка и 21-летний парень) госпитализированы. К слову, никто из находящихся в автомобиле ремнями безопасности пристегнут не был.

Немного об ответственности

В соответствии с действующими Правилами дорожного движения в механических транспортных средствах водитель и пассажиры обязаны быть пристегнутыми. При движении на мотоциклах – использовать мотошлемы и застегивать их. За такие нарушения предусмотрена ответственность в виде штрафов. Однако ни один штраф не может быть весомее жизни и здоровья участников движения. Плохо, что некоторые думать так начинают только после трагедии.

ГАИ УВД Гродненского облисполкома

Источник: grodno.mvd.gov.by/ru/news