Акция «Беларусь помнит. Помним каждого» продолжается в Гродно

Почтить память павших в годы Великой Отечественной войны к мемориальному комплексу Шталаг 324 пришли представители Гродненской охраны.

????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Шталаг 324 в Гродно — лагерь военнопленных, существовавший с 1941 по 1943 годы на территории современного микрорайона Фолюш. Военнопленные пересылались сюда с Восточного фронта через дулаги (пересыльные лагеря).

__KGrHqFHJEIE-ne-y9lyBPu7dS_dvQ__60_12

Приблизительная площадь, которую занимал шталаг, составляла почти 50 га. Военнопленные по приказу немецкого командования вырыли на его территории 96 полуземлянок, в которых их и содержали. В результате зверского отношения оккупантов многие узники были казнены, умерли от голода, ранений и болезней.
Место массового захоронения умерших в лагере было организовано на окраине военного городка Фолюш.

В 2008 году при выполнении строительных работ в районе современной улицы Ольги Соломовой были найдены многочисленные человеческие останки. Из-за того, что немецкие войска при отступлении тщательно маскировали следы своих преступлений, найти все места захоронения достаточно затруднительно. Поисковые работы ведутся и по сей день.

Цель данной акции — отдать дань памяти участникам войны, внесшим неоценимый вклад в общую Победу, освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, вспомнить своих предков-героев. Акция «Беларусь помнит. Помним каждого» стала уже не просто традиционной, но поистине всенародной.

ОИРиКО ГОУДО

Фото: Ленинский ОДО