«Новогоднее путешествие в сказку»

Новогодняя пора – это время, когда в душах детей и взрослых разгорается искорка веры в чудеса, которые обязательно подарят новые надежды на самое лучшее и светлое, что непременно произойдет в наступающем году!   

По доброй традиции 9 декабря в Республике Беларусь стартовала новогодняя акция «Наши дети», которая является ярчайшим символом духовности всего белорусского общества. Ведь дети – это самое ценное, что у нас есть, поэтому необходимо заботиться о них и делать их жизнь как можно лучше. Не зря говорят: детская улыбка и счастливые глаза малышей – самое большое богатство в мире, а будущее нашей страны — в руках подрастающего поколения.

По решению офицерского собрания Гродненского областного управления Департамента охраны в рамках акции было организовано сказочное новогоднее путешествие для сотрудников и их детей.

21 декабря стражи правопорядка Гродненского областного управления Департамента охраны отправились вместе со своими детьми к таинственному Волшебнику, который в нашей стране обитает в Беловежской пуще среди густых лесов и болот в окружении редких видов зверей и птиц.

По дороге к Деду Морозу, проезжая по просторам Брестской области, мы посетили Дворцовый комплекс в Ружанах – один из уникальных уголков Беларуси. На протяжении столетий красивейший архитектурный ансамбль, который называют белорусским Версалем, принадлежал могущественной династии Сапегов.

На окраине Беловежской пущи мы остановились в городе Каменец, где находится уникальный памятник архитектуры и оборонительного зодчества второй половины XIII века – Каменецкая башня.

Яркие эмоции оставили вольеры с оленями, кабанами, величественными зубрами, медведями, волками и другими дикими животными. Поразило нас и сочетание растительного мира и изумительных ландшафтов.

Затем мы поехали в глубину заповедного леса, где находится самая настоящая сказочная резиденция. На пути следования нам повстречалась 120-летняя ель – самая высокая в Европе. На входе в сказку встречали Дуб Дубович и Вяз Вязович. У них надо было спросить разрешение на вход. На протяжении всего пути нас сопровождали новогодние чудеса. Так, есть в царстве Деда Мороза ветряная мельница, в которой мы перемололи все плохие поступки и неприятности.

Вместе с помощниками Деда Мороза далее была прогулка по поляне «Двенадцать месяцев» из самой новогодней сказки. Каждый месяц имеет изображение соответствующего ему знака гороскопа. По преданию, если дотронуться до своего месяца и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Мы так и сделали.

А затем в глубине своего жилища гостей встретил сам Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой. Они вместе с нами водили хоровод вокруг живой новогодней ели. В это время, не разрывая рук, стражи правопорядка вместе со своими детьми загадывали еще одно желание. Затем на аллее знаков Восточного календаря загадали третье желание.

Возвращаясь назад ко входу в резиденцию, по дороге нам повстречался мостик, где можно было загадать 97 желаний за одну минуту. Взрослые и дети на нем остановились и с очень напряженными лицами пытались вложится в отведенную минуту — придумать столько желаний…

В завершение сказочного путешествия всех ожидали сладкие подарки.

Собирая впечатления от участников экскурсии, их эмоции можно обобщить несколькими словами:

— Все в Беловежской пуще пропитано атмосферой волшебства и ожидания самого доброго праздника. От всей души верим, что в Новом году 100 желаний, которые мы загадали в этот день, обязательно сбудутся!

 ЦКВР Гродненского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь