С охраной спокойно и безопасно

Летние каникулы для детей, посещающих профильный оздоровительный лагерь «Росток» Центра творчества детей и молодежи г. Свислочь, начались чередой интересных дел. Каждый день у юных воспитанников расписан буквально по минутам: занятия объединений по интересам, интеллектуальные конкурсы и викторины, подвижные игры на свежем воздухе, походы и познавательные экскурсии по самым интересным местам малой родины…

6 июня вместе с педагогами центра ребята заглянули и в Свислочский отдел Департамента охраны. Здесь всегда рады гостям, особенно таким любознательным и непосредственным.

Как работает тревожная кнопка? Для чего нужна охранная сигнализация? Сколько весит защитный бронежилет милиционера? На эти и многие другие вопросы, прозвучавших из уст детей, ответил старший инспектор группы военизированной и сторожевой охраны Михаил Гладкий. Полезная информация содержалась и в буклетах об охранных услугах, которые были розданы ребятам. А экипаж группы задержания милиционер-водитель Денис Борель и милиционер-кинолог Евгений Тарасенко показали пытливой детворе технику, вооружение и средства индивидуальной защиты, помогающие сотрудникам милиции охранять покой граждан и их имущество. Каждый ребенок тут же захотел примерить на себя бронежилет и защитную каску, подержать в руках наручники и резиновую палку, посидеть за рулем служебного автомобиля. Как обычно, самым ожидаемым моментом экскурсии стала демонстрация навыков служебно-розыскной собаки. Четвероногий напарник кинолога восьмилетний Ларс, несмотря на грозный вид и серьезный характер, послушно выполнял команды не только голосом, а и жестами, вызвав восторженные возгласы детей. Побывали ребята и у вольеров, где содержатся служебные собаки, а также в самом «сердце охраны» – на пульте централизованного наблюдения.

Десятки фотографий были сделаны на память об экскурсии. С охраной спокойно и безопасно – такой вывод сделали для себя юные свислочане, пообещав на прощание прийти сюда снова.

IMG_20190606_103815

IMG_20190606_104255

IMG_20190606_103607

Свислочский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь.