Незабытый подвиг

В канун Дня образования белорусской милиции, хотелось бы вспомнить бывших милиционеров Волковысского городского отдела милиции (ГОМ) УНКВД Белостокской области Косило Петра Ивановича и Семенчука Павла Васильевича, которые в первые дни Великой Отечественной войны совершили настоящий подвиг, осуществив эвакуацию денежных средств из Волковысского отделения госбанка.

Screenshot_20190225-230516_Word

Screenshot_20190225-232841_Samsung Internet

Когда ранним утром 22 июня, при бомбардировке города, от зажигательного снаряда занялась крыша банка, пожар быстро начал распространялся по старому деревянному зданию. Медлить было нельзя, а команды, как действовать в подобной ситуации, ждать неоткуда.
Вскрыв вместе с управля¬ющим и инкассатором деньгохранилище, милиционеры стали грузить пачки купюр и ценных бумаг в мешки, вынося их из охваченного огнём здания. Остановив случайную полуторку, вооружённые лишь наганами, милиционеры уселись сверху на шесть опечатанных сургучными печатями мешков и выдвинулись на восток, в сторону Минска. Передвигаться приходилось в основном в ночное время, чтобы не попасть под авианалеты немецких самолетов.
Добравшись через два дня в прифронтовые Столбцы, ещё не занятые немцами, милиционеры попытались сдать деньги в местное отделение госбанка, однако финработники наотрез отказались принимать ценные мешки.
Помощь удалось получить от начальника Столбцовского ГОМ, который несмотря на сложность обстановки, помог найти машину и даже выделил им в помощь сотрудника из местных, который хорошо знал окрестности и брался вывезти их полевыми дорогами на Минск.
Однако в столице деньги сдать не получилось, так как она уже была охвачена пожарами после бомбежек, и милиционерами было принято решение выдвигаться в сторону Могилева.
Когда инкассаторы в погонах наконец добрались до Могилёва, им пришлось сутки ожидать решения, о судьбе своего груза. Управляющий отделением областного госбанка деньги принимать наотрез отказался, даже под угрозой револьвера, и чтобы отделаться от настойчивых стражей порядка, отправил их в райцентр Шклов, расположенный восточнее.
На 6-й день скитаний голодные, измученные, но выполнившие свой долг до конца, милиционеры Пётр Косило и Павел Семенчук сдали, наконец, ценный груз в Шкловское отделение госбанка. При пересчёте и приёме денег оказалось, что в мешках было 2 миллиона 574 тысячи рублей — огромные по тем временам деньги. О чём был составлен акт, который всю войну хранил старший милиционер Косило. Ныне этот документ находится в фондах Центрального музея МВД России.
Но на этом их служба по охране государственных ценностей была не окончена. Фронт стремительно приближался. Уже 11 июля немцы заняли Шклов. Косило и Семенчуку было поручено сопровождать материальные ценности Шкловского отделения госбанка, эвакуируемого в тыл, дальше на восток. Конечным пунктом их боевого пути стал Орёл, где наши герои, наконец, отделались от засургученных мешков.
За совершённый подвиг, их так ничем и не наградили.
Зато судьба была к ним милостива. Через Орловский военкомат оба были призваны на действительную военную службу, а после окончании войны вернулись на Родину, где воссоединились с семьями.

Юрий Грушевич
Начальник штаба Волковысского ОДО