Принимал поздравления ветеран

Истинную цену каждой минуты мирной жизни лучше других знают те, кто испытал на себе все тяготы военного лихолетья. Это в их памяти до сих пор не стираются жуткие картины людской трагедии, это в их сны то и дело врываются страшные виденья о тех суровых годах Великой Отечественной войны. Они не могут забыть, а мы обязаны помнить…

200008900526_339357200030700756_254909

3 июля занимает особое место в истории нашей страны и судьбе белорусского народа. День Независимости – праздник всех, кому дороги и понятны наши общие ценности: гордость за страну, желание трудиться для ее процветания, любовь к своей земле, семье, родным. Отмечая его, мы отдаем дань памяти мужеству победителей, самоотверженному труду многих поколений, благодаря которым сегодня мы живем в суверенной, мирной и процветающей Беларуси.

По сложившейся доброй традиции в главный праздник страны с цветами и денежным подарком представители Свислочского отдела охраны побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина агрогородка Пограничный Павла Андреевича Шкулепы, чтобы в очередной раз искренне поблагодарить за чистое и мирное небо над головой, высказать ему слова признательности за большой вклад в патриотическое воспитание молодого поколения и деятельное участие в общественной жизни подразделения.

Война для Павла Шкулепы началась в ноябре 1944 года, когда он был призван в ряды Красной Армии. В 18-летнем возрасте молодой артиллерист участвовал в боевых действиях в Маньчжурии. Он был наводчиком, затем командиром противотанкового орудия. Сегодня украшают праздничный пиджак ветерана заслуженные награды за ратный труд: медали «За боевые заслуги» и «За победу над Японией», медаль Жукова, орден Отечественной войны II степени и множество юбилейных медалей. Свою послевоенную жизнь Павел Андреевич связал с Берестовицким районом. Его трудовой путь насчитывает вместе со службой в армии 64 года, из которых 15 — во вневедомственной охране. Он награжден медалью «За доблестный труд», Почетными грамотами райисполкома и облисполкома, знаком Белорусского общественного объединения ветеранов «Почетный ветеран». Почти три десятка лет Павел Андреевич возглавляет первичную организацию ветеранов агрогородка Пограничный, которая является одной из самых активных в районе.

В трогательные минуты встречи ветеран принимал от руководства подразделения охраны пожелания крепкого здоровья и долголетия, бодрости и неиссякаемого оптимизма, которым в его 93 года можно только позавидовать.

Валерий АЛИФЕРОВИЧ, начальник Свислочского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь.