Практически ни один выезд сотрудников Новогрудского отдела охраны на место происшествия не обходится без четвероногих помощников

Кинологическая служба – особое подразделение охраны, где ответственную службу по защите правопорядка и имущества несут милиционеры-­кинологи и их служебные собаки.

В том, что четвероногие друзья – не только самые верные и преданные, но и полноправные члены коллектива, уверен милиционер-кинолог группы задержания старшина милиции Александр Лукашук. Со своим Алмазом, который способен безупречно выполнять команды, пройти не один километр по следу человека, задержать преступника, они служат уже  пять лет.

 – Сначала необходимо научиться ухаживать за собакой, кормить, дрессировать, –  считает Александр Лукашук. – Также собака проходит общий курс дрессировки и спецкурс в учебном центре. Алмаз не подвёл меня, экзамены мы сдали успешно. Теперь каждый день и дома, и на службе мы всё время вместе, а это не всегда просто. В работе с собакой необходимы выдержка, терпение и, конечно же, доброта.

В Новогрудском отделе охраны – четыре служебные собаки. У каждой свой график службы и учебных занятий. Это общий курс дрессировки, спецкурс, следовая работа, задержание условного преступника и многое другое.

– Собаку никогда не заменит техника, она всегда будет преданным другом, – уверен Александр Лукашук. – Каких-то очень сложных и опасных дел на счету моего Алмаза нет. Это и неплохо, что у нас относительно спокойно. Но иногда бывает достаточно одного лишь присутствия служебной овчарки, чтобы «приструнить» правонарушителя.

Выдержанный, ответственный, дисциплинированный, Александр Лукашук всегда много внимания уделяет своей служебной собаке и стремится выполнять свои обязанности наилучшим образом. Он твёрдо убеждён, что главное – безопасность граждан, а рисковать, защищать, спасать – наша работа.

В Новогрудском отделе охраны работают профессионалы своего дела, отзывчивые и ответственные сотрудники.  Каждый день они обеспечивают спокойствие на улицах нашего города, стоят на страже безопасности граждан, обеспечивают сохранность имущества субъектов хозяйствования.1

Новогрудский отдел Департамента охраны