Впереди так много дел

Для дежурной пульта Свислочского отдела охраны Тересы Карловны Костюк 1 июня 2020 года начался новый этап в жизни – заслуженный отдых. Позади напряженные 12-часовые рабочие смены, наполненные сигналами «тревоги» с охраняемых объектов, круговертью срочной информации и важных телефонных звонков. Интенсивный ритм, по которому живет служба охраны, в первый летний день сменился для нашей коллеги на размеренный домашний.

IMG-b75f014d190bcbc434bb3b980d84438b-V-2

 Пульт управления образно называют «сердцем» охраны. И это не только из-за возложенных на него функций оперативного контроля, но еще и из-за душевных качеств его «хозяек»-пультовых. Поэтому, несмотря на улыбку на лице, не скрыть грусть в глазах Тересы Карловны. Ей искренне жаль расставаться с коллективом, в котором она трудилась много лет. Прогресс не стоит на месте, многое в техническом плане усовершенствовалось за это время, существенно облегчив работу дежурных, но по-прежнему самыми сложными остаются ночные смены. Нужно всегда быть начеку, ведь от сосредоточенности и ответственности пультовой зависит оперативность выезда наряда группы задержания на тревожный сигнал, а значит и качество охраны объектов.

Выход на пенсию – это время для добрых перемен, которое нужно провести в удовольствие и с пользой, считает новоиспеченная пенсионерка. Оптимизму, энергичности и трудолюбию Тересы Карловны можно только позавидовать. В ближайших планах хозяйки дома – работы на приусадебном участке, огород и пчелы. В помощниках муж, трое сыновей и внук. Придет пора и для любимого дела – шитья: у нее уже столько идей для обновок накопилось.

Коллеги искренне желали Тересе Карловне крепкого здоровья и воплощения всех задумок и планов и, конечно, не забывать родной коллектив. Она никогда и никому не отказывала в мудром совете и помощи, ее всегда ценили как ответственного работника, уважали как человека. Нам было приятно работать вместе!

 Свислочский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь