Полезное увлечение

Ежегодно в третью субботу мая в Беларуси отмечается День работников физической культуры и спорта. Официально эта дата закреплена с 1998 года. В этот раз праздник выпал на 16 мая. Несмотря на то, что день признан профессиональным, он довольно успешно объединяет всех людей, вне зависимости от пола, возраста и профессии. Закономерно, что любители спорта, в частности, бега, среди которых есть сотрудники милиции, решили отметить его по-спортивному – на беговой дорожке. Место сбора – Лесопарк «Пышки». Обязательное условие – при себе иметь спортивную форму, быть в хорошем настроении.
Приобщиться к спорту в этот день решили участники милицейского клуба любителей бега «GrodnoPoliceRunning». После того, как ребята преодолели дистанцию, протяженностью 10 км, их ожидала тренировка на турниках и армейский тест, который включал в себя по 50 отжиманий на брусьях, подтягиваний, приседаний с выпрыгиваниями и отжиманий. Цель: уложиться в 6 минут.
– Идея создания клуба появилась на одной из тренировок больше 2-х месяцев назад, –рассказывает один из организаторов клуба инструктор ЦПЛС УВД Александр Гардей. – Тогда нас было лишь трое. Таким составом мы впервые проверили свои силы и возможности в часовом забеге «Гродненская весна». Сейчас клуб насчитывает 12 любителей бега среди правоохранителей. В их числе сотрудники Департамента охраны, войсковой части 5522, ОМОН, ЦПЛС, батальона ГАИ, Ленинского РОВД. Мы проводим совместные тренировки, бегаем, поддерживаем друг друга. Уровень ребят – выше среднего, поэтому каждый может здесь получить дружеский совет и составить конкуренцию. Приглашаем всех желающих сотрудников милиции присоединиться к нашему клубу: развиваться вместе с нами, принимать участие в городских и республиканских соревнованиях, и просто с пользой проводить время в кругу единомышленников.

В нашей стране спорт любят и уважают все: от мала до велика. Полезное увлечение поддерживает и государство, создавая хорошие условия: строятся спортивные сооружения, проводится множество мероприятий, открываются новые секции. Любителей здорового образа жизни становится все больше, среди них много детей, их отдают в спорт с самых малых лет. Занимаясь спортом, человек может здорово изменить себя и свою жизнь. Для этого не надо обладать какими-то уникальными способностями, просто нужно чуточку времени, а главное – желание.

Ирина Заговора