В память о Великой Победе!

9 мая вся страна отметила важнейший праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. В каждой семье живет память о погибших родственниках, грудью ставших на защиту нашей Родины и отдавших свою жизнь за наше счастливое будущее. И хоть со времени окончания той страшной войны прошло уже много десятилетий и ветеранов осталось уже очень мало, в наших сердцах всегда будет жить память о их героическом подвиге.

В семье ветерана Великой Отечественной войны Семеновой Елены Парфеновны — этот праздник действительно со слезами на глазах. В далеком 1941 году ей исполнилось всего 20 лет.

IMG_20200512_102124 Когда начали образовываться партизанские отряды из бывших военнослужащих, молодая девчонка не осталась в стороне и стала партизанской связной. Ходила с донесениями на явочные квартиры подпольщиков, выполняла задания особого отдела отряда № 8 бригады «Дяди Коли». Когда молодежь начали угонять в Германию, Елена убежала с сестрой в лес в партизанскую зону в отряд имени Ворошилова, бригады Пономаренко. По поручению командования исполняла обязанности медсестры, ходила в дозоры и помогала строить партизанские землянки. Отважная девушка пережила две блокады.

И сейчас, несмотря на преклонный возраст (в следующем году она отметит свой 100-летний юбилей), Елена Парфеновна встречается со школьниками, ветеранами войны и труда, бывшими коллегами и сотрудниками Щучинского отдела охраны, где она долгое время проработала дежурной пульта управления.

Каждый год в этот знаменательный день работники отдела совместно с председателем ветеранской организации посещают Елену Парфеновну, чтобы отдать дань уважения этой маленькой и бесстрашной женщине. Приносят цветы и оказывают помощь настоящей героине. Радует и тот факт, что она не одна, ее поддержка и опора – дочь Светлана. Вдвоем они справятся с любой бедой. И как отрадно видеть Елену Парфеновну в добром здравии и с улыбкой на лице.

IMG_20200509_110132 IMG_20200512_102145

75-летие Победы в Великой Отечественной войне — важнейшее событие в современной мировой истории и величайший подвиг нашего народа. Нас всех объединяет общее прошлое, и мы должны быть достойными жертвенного подвига, совершенного нашими отцами, дедами и прадедами в военные годы. Мы не имеем права забывать о том, какой ценой досталась нашим предкам Великая Победа, и о том, что они завоевали ее, сражаясь плечом к плечу, для того чтобы мы и наши дети жили в мире. Сколько бы лет ни прошло, память об этой войне и о Великой Победе должна жить в наших сердцах, чтобы не прерывалась связь времен.